Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 8 ottobre): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 8 ottobre ci aspetta una giornata ricca di sport. Proseguono gli Europei di ciclismo su pista e i Mondiali di lotta, vanno in scena undici partite valide per le qualificazioni ai Mondiali 2022 di calcio e inizia il lungo weekend del GP di Turchia per quanto riguarda la F1. Da seguire con grande attenzione l’Olimpia Milano nell’Eurolega di basket, il Benetton nell’United Rugby Championship e tanto altro ancora. Va avanti il torneo di Indian Wells per quanto concerne il tennis.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 8 ottobre il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 8 OTTOBRE)

VENERDÌ 8 OTTOBRE

08.00 GOLF (European Tour) – Open di Spagna, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Golf Tv, Sky Go) 

09.30 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sk Sport Tennis, anche su Sky Sport Action e Sky Sport Uno dalle ore 15.30; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.00 JUDO – Mondiali juniores (diretta streaming su IJF) 

11.50 CICLISMO FEMMINILE – Women’s Tour, quinta tappa (differita tv su Eurosport 1 alle ore 21.20) 

10.30 F1 – GP Turchia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport F1; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.30 LOTTA – Mondiali, greco-romana: turni preliminari 60 kg, 97 kg, 130 kg; ripescaggi 55 kg, 72 kg, 77 kg, 82 kg (diretta streaming su UWW) 

11.00 BEACH VOLLEY – World Tour Finals (diretta streaming sul canale YouTube della FIVB) 

12.00 VELA – Europei Laser (non è prevista diretta tv/streaming) 

12.00 CICLISMO SU PISTA – Europei: qualificazioni 500 metri femminile, qualificazioni inseguimento individuale femminile; omnium maschile (scratch, tempo race) (non è prevista diretta tv/streaming) 

12.15 PALLANUOTO (Euro Cup, qualificazione) – Telimar-Strasburgo (diretta streaming sul canale della LEN) 

14.00 F1 – GP Turchia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport F1; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.15 PALLANUOTO (Champions League, qualificazione) – Brescia-OSC Budapest (diretta streaming sul canale della LEN) 

15.40 GOLF (PGA Tour) – Shiriners Children’s Open, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 23.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Golf Tv, Sky Go) 

16.00 PALLANUOTO (Champions League, qualificazioni) – Vouliagmeni-Savona (diretta streaming sul canale della LEN) 

17.00 LOTTA – Mondiali, greco-romana: ripescaggi 55 kg, 72 kg, 77 kg, 82 kg (diretta streaming su UWW) 

17.30 CALCIO (Qualificazioni Europei Under 21) – Bosnia Erzegovina-Italia (diretta tv su Rai 2; diretta streaming su Rai Play) 

18.00 LOTTA – Mondiali, greco-romana: semifinali 60 kg, 97 kg, 130 kg (diretta streaming su UWW) 

18.00 CICLISMO SU PISTA – Europei, finali: 500 metri maschile, inseguimento individuale femminile, sprint maschile, corsa a punti femminile, omnium maschile (eliminazione, corsa a punti) (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discoveryy+, Sky Go, DAZN) 

18.00 BASKET (Eurolega) – Unics Kazan-Monaco (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.30 BASKET (Eurolega) – Anadolu Efes-CSKA Mosca (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.45 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Due partite: Bolzano-Innsbruck, Olimpija-Valpusteria 

20.00 TENNIS – Indian Wells, primo/secondo turno (diretta tv su Sky Sport Tennis e anche su Sky Sport Uno dalle ore 22.00, diretta tv su Supertennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, supertennis.tv)

20.00 FRECCETTE – World Grand Prix, semifinali (diretta streaming su DAZN) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Due partite: Alba Berlino-Lione Villeurbanne, Olympiakos-Real Madrid (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Baskonia-Olimpia-Milano (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Avellino-Roma (diretta streaming su futsaltv.it) 

20.35 RUGBY (United Rugby Championship) – Ulster-Benetton (diretta streaming su Mediaset Infinity) 

20.45 PALLANUOTO (Euro Cup, qualificazione) – Ortigia-Sabadell (diretta streaming sul canale della LEN) 

20.45 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Germania-Romania (diretta tv su Canale 20; diretta streaming su Mediaset Infinity) 

20.45 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Dieci partite: Cipro-Croazia, Estonia-Bielorussia, Gibilterra-Montenegro, Islanda-Armenia, Lettonia-Olanda, Liechtenstein-Macedonia del nord, Malta-Slovenia, Repubblica Ceca-Galles, Russia-Slovacchia, Turchia-Norvegia (non è prevista diretta tv/streaming) 

LA DIRETTA LIVE DELLE PROVE LIBERE DEL GP DI TURCHIA DI F1

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI CICLISMO SU PISTA

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *