Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 8 gennaio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 8 gennaio ci aspetta una giornata ricca di sport. Incomincia il lungo weekend riservato alle discipline invernali: il primo gigante maschile ad Adelboden, le sprint di biathlon a Oberhof, le mass start del Tour de Ski in Val di Fiemme, la gara maschile di skeleton a Winterberg, oltre alle qualificazioni di salto con gli sci a Titisee. Assolutamente da non perdere Italia-Ungheria per la World League di pallanuoto, l’Eurolega di basket (c’è Real Madrid-Milano), un po’ di calcio internazionale e la sesta tappa della Dakar, oltre a Italia-Ungheria di pallanuoto.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 8 gennaio e il relativo palinsesto tv.

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE DI ADELBODEN ALLE 10.15 E 13.15

LA DIRETTA LIVE DELLA SECONDA PROVA DI DISCESA A ST. ANTON DALLE 11.45

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DI OBERHOF DALLE 14.15

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI OBERHOF FALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DEL TOUR DE SKI ALLE 13.15 E 15.35

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (8 GENNAIO): PROGRAMMA E ORARI

VENERDÌ 8 GENNAIO:

05.55     DAKAR – Sesta tappa, 485 km Buraydah-Ha’il (sintesi differita su Eurosport 1 dalle ore 22.30)

07.00     TENNIS – WTA 500 Abu Dhabi, secondo turno (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su Supertennis)

08.00     TENNIS – ATP 250 Antalya, primo turno (nessuna copertura tv/streaming)

10.00     SKELETON (Coppa del Mondo, valida come Europei) – Gara maschile a Winterberg (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su ibsf.org)

10.15     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante maschile ad Adelboden, prima manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

11.30     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Seconda prova discesa femminile a St. Anton (nessuna copertura tv/streaming)

11.30     BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint femminile a Oberhof (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, Eurovision Sport Tv, DAZN)

11.45     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Seconda prova discesa libera femminile a St. Anton (nessuna copertura tv/streaming)

13.15     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante maschile ad Adelboden, seconda manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

13.15     SCI DI FONDO (Tour de Ski) – 15 km maschile mass start in tecnica classica in Val di Fiemme (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, RaiSportWeb, DAZN)

14.15     BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint maschile a Oberhof (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, Eurovision Sport Tv, DAZN)

14.30     SKELETON (Coppa del Mondo, valida come Europei) – Gara femminile a Winterberg (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su ibsf.org)

15.35     SCI DI FONDO (Tour de Ski) – 10 km femminile mass start in tecnica classica in Val di Fiemme (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, Rai Play, DAZN)

16.00     TENNIS – ATP 250 Delray Beach, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv)

16.15     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS142 maschile a Titisee, qualificazioni (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

18.00     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Big Air a Kreischberg (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, Now TV, DAZN)

19.00     BASKET (Eurolega) – Zalgiris Kaunas-Khimki Mosca (diretta streaming su Eurosport Player)

20.00     BASKET (Eurolega) – Olympiakos-Bayern Monaco (diretta streaming su Eurosport Player)

20.00     PALLANUOTO (World League, quarti di finale) – Italia-Ungheria (diretta streaming su Fina TV)

20.10     GOLF (PGA Tour) – Sentry Tournament of Champions, secondo giro (diretta tv su Golf TV; diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 00.00, diretta streaming su Eurosport Player)

20.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Borussia Moenchengladbach-Bayern Monaco (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

20.45     CALCIO (FA Cup inglese, 32mi di finale) – Aston Villa-Liverpool (diretta streaming su DAZN)

20.45     CALCIO (FA Cup inglese, 32mi di finale) – Wolverhampton-Crystal Palace

20.45     BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Anadolu Efes (diretta streaming su Eurosport Player)

21.00     BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Olimpia Milano (diretta streaming su Eurosport Player)

21.00     CALCIO (Liga spagnola) – Celta Vigo-Villareal (diretta streaming su DAZN)

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *