Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 26 novembre): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi, venerdì 26 novembre, giornata ricca di eventi da seguire. Prende il via il weekend degli sport invernali e con gli azzurri che nelle singole discipline vorranno ben figurare per lasciare il segno.

In primo piano poi la Coppa Davis. Ci sarà l’esordio dell’Italia nelle fasi finali e Jannik Sinner sarà la guida di una squadra che lancia il guanto di sfida agli Stati Uniti per ottenere un successo importante per la qualificazione ai quarti di finale.

Di scena poi il sorteggio dei playoff per la qualificazione ai Mondiali 2022 di calcio in Qatar. La Nazionale di Roberto Mancini sarà tra queste squadre e confida anche in un aiuto dalla dea bendata. Parlando di pass iridato, da seguire l’Italbasket che giocherà contro la Russia e vorrà dimostrare il proprio valore, al pari dell’Olimpia Milano in Eurolega. Questo e tanto altro in un menù ricco e succulento.

Di seguito il programma completo e come seguire il singolo evento in tv:

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDI’ 26 NOVEMBRE)

01.00 Tennistavolo, World Championships Finals 2021: quarta giornata – Nessuna copertura tv e streaming.

06.00 Slittino, Nations Cup: tappa di Sochi – Nessuna copertura tv e streaming.

09.00 Curling, Europei: Italia-Svezia (semifinale 1 maschile) – EuroSport e streaming su Curling Channel

09.45 Calcio, A-League: Western United-Perth Glory – Diretta streaming su DAZN.

10.00 Skeleton, Coppa del Mondo a Igls: gara maschile – Diretta streaming su ibsf.org.

10.00 Sci di fondo, Coppa del Mondo a Ruka: Sprint maschile/femminile a Ruka, qualificazioni – Diretta streaming su Eurosport Player Discovery+.

10.45 Short track, Coppa del Mondo a Dordrecht: qualificazioni – Diretta streaming sul canale YouTube di ISU.

11.00 Combinata nordica, Coppa del Mondo a Ruka: Gundersen HS142 maschile – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player Discovery+, NOW e su DAZN.

11.30 Pattinaggio artistico, Grand Prix, Rostelecom Cup a Sochi: Short program maschile – Diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player Discovery+. 

11.30 Snowboard, Coppa del Mondo a Secret Garden: prova maschile/femminile, qualificazioni – Nessuna copertura tv e streaming.

12.30 Sci di fondo, Coppa del Mondo a Ruka: Sprint maschile/femminile, fase finale – Diretta tv su Eurosport2, RaiSport, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player Discovery+, NOW e su DAZN.

13.30 Pattinaggio artistico, Grand Prix, Rostelecom Cup a Sochi: Rhythm dance – Diretta tv su RaiSport; live streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+.

13.30 Curling, Europei: Scozia-Norvegia (semifinale maschile 2) – Streaming su Curling Channel

13.30 Scacchi, Mondiali: Carlsen-Nepomniachtchi (prima partita) – Diretta streaming su chess.com.

14.00 Judo, Grand Slam ad Abu Dhabi: prima giornata – Diretta streaming su Eurosport Player Discovery+.

14.30 Skeleton, Coppa del Mondo a Igls: gara femminile – Diretta streaming su ibsf.org.

15.00 Calcio, Campionato italiano Primavera: Napoli-Lecce – Diretta tv su Sportitalia, live streaming sul sito di Sportitalia.

15.10 Combinata nordica, Coppa del Mondo a Ruka: 5 km maschile – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, NOW e su DAZN.

15.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo a Nizhny Tagil: HS97 femminile – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, NOW e su DAZN.

16.00 Tennis, Coppa Davis: Italia-USA – Diretta tv su SuperTennis, live streaming su supertennis.tv.

16.00 Tennis, Coppa Davis: Serbia-Austria – Diretta streaming su SuperTenniX (piattaforma digitale di SuperTennis).

16.00 Tennis, Coppa Davis: Spagna-Ecuador – Diretta streaming su SuperTenniX (piattaforma digitale di SuperTennis).

16.00 Pattinaggio artistico, Grand Prix, Rostelecom Cup a Sochi: Short program coppie d’artistico – Diretta tv su RaiSport, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player Discovery+.

17.00 Calcio, Sorteggio Playoff Qualificazioni Mondiali 2022 – Diretta tv su Rai2, Rai2 HD (502), live streaming su RaiPlay, FIFA.com, Canale Ufficiale YouTube UEFA.

17.00 Basket, Qualificazioni Mondiali 2023: Russia-Italia – Diretta tv su SkySport Arena (204) e in streaming su SkyGo e Now

17.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo a Ruka: HS142 maschile, qualificazioni – Diretta tv su Eurosport 1, live streaming su Eurosport Player Discovery+, NOW e su DAZN.

17.25 Pattinaggio artistico, Grand Prix, Rostelecom Cup a Sochi: Short program femminile – Diretta tv su RaiSport, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player Discovery+.

17.30 Calcio femminile, Qualificazioni Mondiali 2023: Italia-Svizzera – Diretta tv su Rai2, live streaming su RaiPlay.

18.00 Curling, Europei: Finale per il bronzo femminile – Streaming su Curling Channel

18.00 Calcio, Serie B: Crotone-Vicenza – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202), Sky Sport 252, live streaming su SkyGo, NOW, DAZN e sull’app. di Helbiz.

19.00 Nuoto, International Swimming League: Match 16 (seconda parte) – Diretta tv su Sky Sport Action (206), live streaming su SkyGo e su NOW.

19.00 Basket, Eurolega: Stella Rossa-Unics Kazan – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.00 Basket, Eurolega: Monaco-Lyon Vileurbanne – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.00 Sci alpino, Coppa del Mondo a Lake Louise: Discesa libera maschile – Diretta tv su Eurosport1, RaiSport, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player Discovery+, NOW e su DAZN.

20.30 Calcio a 5, Serie A: Sandro Abate Avellino – Napoli Futsal- Diretta streaming su Futsal Tv.

20.30 Calcio a 5, Serie A: Feldi Eboli-Matera – Diretta streaming su Futsal Tv.

20.30 Calcio a 5, Serie A: Polistena-Aniene – Diretta streaming su Futsal Tv.

20.30 Calcio, Serie B: Lecce-Ternana – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport 252, live streaming su SkyGo, NOW, DAZN e sull’app. di Helbiz.

20.30 Basket, Eurolega: Olimpia Milano-Olympiakos – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo, NOW e su Eleven Sports.

20.30 Calcio, Bundesliga: Stoccarda-Mainz – Diretta tv su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, Serie A: Cagliari-Salernitana – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202), Sky Sport 251, su SkyGo, NOW e su DAZN.

21.00 Basket, Eurolega: Barcellona-Zalgiris Kaunas – Diretta streaming su Eleven Sports.

21.00 Calcio, Liga: Athletic Bilbao-Granada – Diretta streaming su DAZN.

21.00 Calcio, Championship: West Bromwich Albion-Nottingham Forest – Diretta streaming su DAZN.

21.30 Basket, NBA: Los Angeles Clippers-Detroit Pistons – Nessuna copertura tv e streaming.

LA DIRETTA LIVE DI RUSSIA-ITALIA DI BASKET

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-SVIZZERA DI CALCIO FEMMINILE

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-USA DI COPPA DAVIS

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI SCACCHI

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-SVEZIA, SEMIFINALE EUROPEI CURLING

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI LAKE LOUISE

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT DI RUKA DI SCI DI FONDO

LA DIRETTA LIVE DELL’OLIMPIA MILANO IN EUROLEGA

Foto: LaPresse

Fonte: oasport.it

Bellina Piazza

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *