Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 25 febbraio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi, venerdì 25 novembre, nuova giornata di sport da vivere in compagnia di OA Sport. Riprendono attivamente gli sport invernali e l’offerta è davvero ricca di gare da seguire, a cominciare dal mattino con gli Europei di curling con la compagine tricolore protagonista quest’oggi.

Assisteremo poi alla seconda giornata del Gruppo A dei Mondiali di calcio in Qatar: quattro incontri che andranno a definire con maggior precisione il quadro delle qualificate alla fase a eliminazione diretta.

In primo piano poi anche la Coppa Davis con la prima semifinale tra Australia e Croazia che metterà in palio un posto per l’atto conclusivo. Da non dimenticare l’Eurolega di basket con la Virtus Bologna impegnata contro l’Anadolu Efes.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi, venerdì 25 novembre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 25 NOVEMBRE)

02.20 Football americano, NFL: New England Patriots-Minnesota Vikings – Diretta tv/streaming su DAZN.

09.00 Curling, Europei: semifinale maschile: Svizzera-Svezia – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, Recast, DAZN.

09.00 Sci alpinismo, Coppa del Mondo: sprint maschile/femminile a Val Thorens – Nessuna copertura tv/streaming.

10.00 Sci di fondo, Coppa del Mondo: sprint a tecnica classica maschile/femminile a Ruka, qualificazioni – Diretta tv su RaiSport, live streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

11.00 Calcio, Mondiali: Galles-Iran – Diretta tv su Rai2, live streaming su RaiPlay.

11.00 Golf, Joburg Open: seconda giornata – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

11.00 Snooker, German Masters: qualificazioni – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

11.15 Combinata nordica, Coppa del Mondo: Gundersen maschile a Ruka, HS142 – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

11.30 Calcio, amichevole: Nagoya Grampus-Roma – Diretta tv/streaming su DAZN.

11.30 Freccette, Players Championships Finals: primo turno – Diretta tv/streaming su DAZN.

12.00 Pattinaggio artistico, Grand Prix: short program coppie artistico a Espoo – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

12.30 Sci di fondo, Coppa del Mondo: sprint a tecnica classica maschile/femminile a Ruka, tabellone finale – Diretta tv su RaiSport, Eurosport1, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

13.55 Pattinaggio artistico, Grand Prix: short program femminile a Espoo – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

14.00 Calcio, Mondiali: Qatar-Senegal – Diretta tv su Rai2, live streaming su RaiPlay.

14.00 Curling, Europei: finale per il bronzo femminile: Italia-Scozia – Diretta streaming su Recast.

15.00 Combinata nordica, Coppa del Mondo: Gundersen maschile a Ruka, 5 km – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

16.00 Tennis, Coppa Davis 2022: prima semifinale: Australia-Croazia – Diretta tv su RaiSport, Sky Sport Uno (201) fino alle 20.00, Sky Sport Tennis (205), live streaming su RaiPlay, SkyGo, NOW e su SuperTennix.

16.45 Pattinaggio artistico, Grand Prix: short program maschile a Espoo – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

16.45 Salto con gli sci, Coppa del Mondo: HS142 maschile a Ruka, qualificazioni – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

17.00 Calcio, Mondiali: Olanda-Ecuador – Diretta tv su Rai2, live streaming su RaiPlay.

17.15 Padel, World Toud (Mexico Open): quarti di finale donne – Diretta tv su Sky Sport Action (206), live streaming su SkyGo e su NOW.

18.00 Rugby, United Rugby Championship: DHL Stormers-Scarlets – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

18.40 Pattinaggio artistico, Grand Prix: Rhythm dance a Espoo – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

19.00 Curling, Europei: finale per il bronzo maschile: Italia-perdente Svezia/Svizzera – Diretta streaming su Recast.

19.00 Bob, Coppa del Mondo: monobob femminile a Whistler Mountain – Diretta streaming su IBSF Tv.

19.00 Basket, Eurolega: AS Monaco-Bayern Monaco – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo, NOW e su Eleven Sports.

20.00 Calcio, Mondiali: Inghilterra-USA – Diretta tv su Rai1, live streaming su RaiPlay.

20.00 Basket, Eurolega: Panatinaikos-Lyon Villeurbanne – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Rugby, United Rugby Championship: Ulster-Zebre Parma – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

20.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: discesa libera maschile a Lake Louise – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su RaiPlay3, Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN.

20.30 Basket, Eurolega: Barcellona-Baskonia – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Basket, Eurolega: Virtus Bologna-Anadolu Efes – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), live streaming su SkyGo, NOW e su Eleven Sports.

20.30 Basket, Eurolega: Valencia Basket-Zalgiris Kaunas – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Calcio a 5, Serie A: Catania-Italservice Pesaro – Diretta streaming su Futsal Tv.

20.30 Calcio a 5, Serie A: Napoli Futsal-Sandro Abate – Diretta streaming su Futsal Tv.

21.15 Padel, World Toud (Mexico Open): quarti di finale uomini – Diretta tv su Sky Sport Action (206), live streaming su SkyGo e su NOW.

23.00 Basket, NBA: Charlotte Hornets-Minnesota Timberwolves – Nessuna copertura tv/streaming.

23.30 Bob, Coppa del Mondo: bob a 2 maschile a Whistler Mountain – Diretta streaming su IBSF Tv.

Foto M.Ceretti / Ciamillo-Castoria

Fonte: news.google.com

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *