Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 24 giugno): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 24 giugno ci aspetta una giornata ricca di sport. Proseguono i Mondiali di nuoto a Budapest: si assegnano nuove medaglie in vasca, da non perdere Italia-Colombia per il torneo di pallanuoto femminile. Inizia il fine settimane di Assen con le prove libere del GP di Olanda per la MotoGP. Proseguono i tornei di tennis della settimana con Camila Giorgi in semifinale ad Eastbourne e incominciano quelli di golf. L’Italia sfida il Giappone nella Nations League di volley maschile.

Da seguire anche la prima giornata dei Campionati Italiani di atletica, il Grande Slam di judo a Ulaanbaatar, le ranking series di lotta a Roma, le tappe di Coppa del Mondo di tiro con l’arco e di arrampicata sportiva, la finale scudetto di calcio a 5 e tanto altro ancora. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 24 giugno, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 24 GIUGNO)

VENERDÌ 24 GIUGNO: 

07.00 RALLY – Rally del Kenya, sei prove speciali (non è prevista diretta tv/streaming) 

07.30 GOLF (DP World Tour) – BMW International Open, secondo giro (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 12.30; diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 14.00; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 14.00) 

08.25 MOTOE – GP Olanda, qualifiche 1 (non è prevista diretta tv/streaming) 

09.00 VOLLEY (Nations League) – Argentina-Cina (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

09.00 MOTO3 – GP Olanda, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.00 NUOTO – Mondiali, batterie (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

09.15 TIRO CON L’ARCO (Coppa del Mondo) – Ricurvo, gara a squadre miste: tabellone fino alle semifinali (diretta streaming su World Archery) 

09.30 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.55 MOTOGP – GP Olanda, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.00 NUOTO ARTISTICO (Mondiali) – Mixed duet free, preliminari (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

10.00 PENTATHLON – Coppa del Mondo, Finali (diretta streaming su UIPM.tv) 

10.30 LOTTA – Ranking Series a Roma, turni preliminari e ripescaggi: libera 97 kg, 125 kg; lotta femminile 50 kg, 53 kg, 55 kg, 59 kg, 65 kg, 72 kg (diretta streaming su UWW) 

10.55 MOTO2 – GP Olanda, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

11.00 JUDO – Grande Slam a Ulaanbaatar, Final Block (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

11.00 TENNIS – Wimbledon, sorteggio tabelloni (non è prevista diretta tv/streaming)

12.00 CALCIO – Serie A, elaborazione calendario 2022-2023 (diretta tv su Sky Sport 24; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

12.00 TENNIS – WTA 250 Bad Homburg, semifinali (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; streaming su supertennis.tv in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming integrale su SuperTenniX)   

12.00 TENNIS – WTA 500 Eastbourne, semifinali (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; streaming su supertennis.tv in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming integrale su SuperTenniX). Camila Giorgi-Ostapenko (secondo match dalle ore 12.00)

12.30 VOLLEY (Nations League) – Serbia-Canada (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

12.35 MOTOE – GP Olanda, qualifiche 2 (non è prevista diretta tv/streaming) 

12.45 GOLF (PGA Tour) – Travelers Championship, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 21.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 21.00) 

13.00 VOLLEY (Nations League) – Giappone-Italia (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

13.15 MOTO3 – GP Olanda, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

14.10 MOTOGP – GP Olanda, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

14.15 TIRO CON L’ARCO (Coppa del Mondo) – Ricurvo individuale, tabellone fino ai quarti di finale (diretta streaming su World Archery) 

15.00 TENNIS – ATP 250 Eastbourne, semifinali (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, SuperTenniX; supertennis.tv in alternanza con gli altri tre tornei della settimana)

15.00 TENNIS – ATP 250 Maiorca, semifinali (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; streaming su supertennis.tv in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming integrale su SuperTenniX) 

15.10 MOTO2 – GP Olanda, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.30 VOLLEY (Nations League) – Iran-Brasile (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

16.00 NUOTO ARTISTICO (Mondiali) – Women Team Free, finale (diretta tv su Rai 2; diretta streaming su Rai Play) 

16.30 RUGBY (amichevole) – Italia-Namibia (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.50 MOTOE – GP Olanda, qualifiche (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.30 CALCIO (Europei Under 19, fase a gironi) – Italia-Francia (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

17.30 CALCIO (Europei Under 19, fase a gironi) – Romania-Slovacchia (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.45 CALCIO STORICO FIORENTINO (Finale) – Azzurri di Santa Croce-Rossi di Santa Maria Novella (diretta streaming su DAZN) 

17.45 ATLETICA – Campionati Italiani Assoluti, prima giornata: 10 km di marcia maschile/femminile (non è prevista diretta tv e streaming) 

18.00 NUOTO – Mondiali, finali e semifinali (diretta tv su Rai 2; diretta streaming su Rai Play) 

18.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Tre partite: Brasile-Australia, Thailandia-Spagna, USA-Argentina (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 LOTTA – Ranking Series a Roma, finali: libera 97 kg, 125 kg; lotta femminile 50 kg, 53 kg, 55 kg, 59 kg, 65 kg, 72 kg (diretta streaming su UWW) 

19.00 VOLLEY (Nations League) – Australia-Bulgaria (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

19.00 FRECCETTE – Dutch Darts Masters (diretta streaming su DAZN) 

19.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Italia-Colombia (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

19.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Tre partite: Francia-Grecia, Kazakhstan-Nuova Zelanda, Olanda-Sudafrica (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.45 ARRAMPICATA SPORTIVA (Coppa del Mondo) – Boulder femminile a Innsbruck, Finale (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, canale YouTube IFSC, DAZN) 

20.00 BASEBALL (Serie A1, fase vincitori) – Quattro partite: Fortitudo 1953-San Marno, Horta di Godo-Collecchio, Torino-Nettuno, BBC Grosseto-Parma (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 CALCIO (Campionato Italiano Under 15, Finale Scudetto) – Fiorentina-Milan (diretta tv su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

21.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Ungheria-Canada (non è prevista diretta tv/streaming) 

22.00 (circa) BOXE – Europeo pesi medi, Matteo Signani vs Anderson Prestot (non è prevista diretta tv/streaming) 

Foto: Lapresse

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-COLOMBIA DI PALLANUOTO FEMMINILE DALLE 19.30

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL NUOTO DALLE 09.00 E DALLE 18.00

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL NUOTO ARTISTICO DALLE 10.00 E DALLE 16.00

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI FP1 E FP 2 DELLA MOTOGP DALLE 09.55 E DALLE 14.10

CLICCA QUI PER ITALIA-GIAPPONE DI VOLLEY DALLE ORE 13.00

CLICCA QUI PER ITALIA-FRANCIA DEGLI EUROPEI U19 DI CALCIO DALLE 17.30

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI CAMILA GIORGI-OSTAPENKO DI TENNIS (SECONDO MATCH DALLE 12.00)

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *