Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 23 settembre): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 23 settembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Inizia il weekend della MotoGP con le prove libere del GP del Giappone. Si aprono i Mondiali di volley femminile, proseguono i Mondiali di canottaggio e di ciclismo. In serata l’Italia affronterà l’Inghilterra nella Nations League di calcio. Da non perdere i tornei di tennis della settimana, c’è Lorenzo Sonego nei quarti di finale a Metz.

Spazio alla Superbike con le prove libere in Catalogna, alla Laver Cup di tennis con l’ultima partita in carriera di Roger Federer, ai tornei di golf e tanto altro ancora.  Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 23 settembre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

VENERDÌ 23 SETTEMBRE

00.15 CICLISMO (Mondiali) – Prova in linea juniores maschile (diretta tv su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

05.00 CICLISMO (Mondiali) – Prova in linea under 23 maschile (diretta tv su Rai Sport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

05.00 TENNIS – WTA 500 Tokyo, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con Seoul; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

05.00 TENNIS – WTA 250 Seoul, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con Tokyo; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

06.15 MOTO3 – GP Giappone, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

06.30 BASKET FEMMINILE (Mondiali) – Cina-Bosnia Erzegovina (diretta tv su Eleven Sports) 

07.10 MOTO2 – GP Giappone, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

08.00 GOLF (DP World Tour) – Open di Francia, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 14.30) 

08.05 MOTOGP – GP Giappone, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.30 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.30 CANOTTAGGIO – Mondiali, Finali (diretta tv su RaiSport dalle ore 13.00; diretta streaming su Rai Play dalle ore 13.00; diretta streaming su worldrowing.com) 

10.00 BASKET FEMMINILE (Mondiali) – Francia-Canada (diretta tv su Eleven Sports) 

10.00 EQUITAZIONE – Mondiali driving, dressage 3 (diretta streaming su Fei.tv) 

10.30 SUPERBIKE – GP Catalogna, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

12.30 BASKET FEMMINILE (Mondiali) – Mali-Australia (diretta tv su Eleven Sports) 

13.00 FRECCETTE – Belgian Darts Open (diretta streaming su DAZN) 

13.30 TENNIS – Laver Cup, prima giornata (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN). Secondo match dalle ore 20.00: Roger Federer/Rafael Nadal vs Sock/Tiafoe, l’ultima partita della carriera di Federer 

14.00 TENNIS – ATP 250 Metz, quarti di finale (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis, Supertennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Tennis Tv, supertennis.tv, SuperTenniX). Sonego-Korda (ore 14.00)

14.30 EQUITAZIONE – Mondiali driving, dressage 4 (diretta tv su Rai Sport dale ore 16.00; diretta streaming su Rai Play dalle ore 16.00; diretta streaming su Fei.tv) 

15.00 SUPERBIKE – GP Catalogna, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.30 TIRO A VOLO (Mondiali juniores) – Trap a squadre miste, finale (diretta streaming sul canale YouTube di ISSF) 

18.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Polonia-Croazia (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Sport; diretta streaming su RaiPlay, Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

18.00 CALCIO (Nations League, League C) – Georgia-Macedonia del Nord (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 CALCIO (Nations League, League D) – Estonia-Malta (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.30 RUGBY (United Rugby Championship) – Zebre-Sharks (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

19.00 FRECCETTE – Belgian Darts Open (diretta streaming su DAZN) 

19.05 GOLF – Presidents Cup, seconda giornata (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 20.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZNdalle ore 20.30) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Olanda-Kenya (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Eboli-Monastir, Napoli-Pistoia (diretta streaming su futsaltv.it) 

20.30 BILIARDO – Mondiali 5 birilli (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

20.30 TENNIS – ATP 250 San Diego, secondo turno (diretta streaming su Tennis Tv) 

20.35 RUGBY (United Rugby Championship) – Leinster-Benetton (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.45 CALCIO (Nations League, League A) – Italia-Inghilterra (diretta tv su Rai 1; diretta streaming su Rai Play) 

20.45 CALCIO (Nations League, League A) – Germania-Ungheria (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Nations League, League B) – Bosnia Erzegovina-Montenegro (all’interno della diretta gol su Sky Sport Football, Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Nations League, League B) – Finlandia-Romania (all’interno della diretta gol su Sky Sport Football, Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Nations League, League C) – Bulgaria-Gibilterra (all’interno della diretta gol su Sky Sport Football, Sky Go, Now Tv) 

21.00 CALCIO FEMMINILE (Division 1 francese) – Montpellier-Lione (diretta streaming su DAZN) 

LA DIRETTA LIVE DELLE PROVE LIBERE DEL GP DEL GIAPPONE DI MOTOGP ALLE 8.05

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI CANOTTAGGIO DALLE 10.15

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-INGHILTERRA DI CALCIO DALLE 20.45

LA DIRETTA LIVE DI FEDERER/NADAL-SOCK-TIAFOE (2° MATCH DALLE 20.00)

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *