Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 2 aprile): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 2 aprile ci aspetta una giornata ricca di sport. Da non perdere i Campionati Italiani Assoluti di nuoto e il Masters 1000 di Miami per quanto riguarda il tennis. Inizia il lungo weekend dedicato al GP di Doha: si parte con le prove libere per la MotoGP sul circuito di Losail.

Imperdibile anche l’Eurolega di basket, gioca la Serie B di calcio, da seguire il golf e il judo oltre al rugby e all’avvio dei Mondiali di curling maschile. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 2 aprile e il relativo palinsesto tv.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (2 APRILE): PROGRAMMA E ORARI

VENERDÌ 2 APRILE:

08.05     RUGBY (Super Rugby, fase a gironi) – Crusaders-Highlanders (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go)

09.00     NUOTO – Campionati Italiani Assoluti, terza giornata: batterie (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)

10.45     RUGBY (Super Rugby, fase a gironi) – Waratahs-Brumbies (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go)

12.50     MOTO3 – GP Doha, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go e DAZN)

13.30     SNOOKER – Champions League Snooker (diretta streaming su DAZN)

13.45     MOTO2 – GP Doha, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go e DAZN)

14.40     MOTOGP – GP Doha, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go e DAZN)

15.00     CALCIO (Serie B) – Cosenza-Ascoli (diretta streaming su DAZN)

15.00     GOLF (PGA Tour) – Valero Texas Open, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 22.00; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, Golf TV, DAZN)

16.00     GOLF FEMMINILE – ANA Inspiration, secondo giro (diretta streaming su Golf TV)

16.00     RUGBY (Amlin Challenge Cup, ottavi di finale) – Zebre-Bath (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go).

16.00     JUDO – Grand Slam Antalya, Final Block (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go)

17.00     CALCIO (Serie B) – Due partite: Frosinone-Reggiana, Pescara-Pisa (diretta streaming su DAZN)

17.00     CURLING (Mondiali maschili) – Prima giornata: Russia-Olanda, Corea del Sud-Italia, Norvegia-Germania, Scozia-Canada (una partita in diretta streaming sul canale YouTube di WCF)

17.10     MOTO3 – GP Doha, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go e DAZN)

17.30     NUOTO – Campionati Italiani Assoluti, terza giornata: finali (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)

18.00     CALCIO (Serie B) – Cremonese-Empoli (diretta streaming su DAZN)

18.05     MOTO2 – GP Doha, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go e DAZN)

18.30     RUGBY (Champions Cup, ottavi di finale) – Leinster-Toulon (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go)

18.30     RUGBY (Amlin Challenge Cup, ottavi di finale) – London Irish-Cardiff Blues (nessuna copertura tv/streaming)

19.00     MOTOGP – GP Doha, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go e DAZN)

19.00     TENNIS – Masters 1000 Miami, semifinali maschili e femminili (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go)

19.00     CALCIO (Serie B) – Cinque partite: Brescia-Pordenone, Chievo-SPAL, Virtus Entella-Monza, Vicenza-Cittadella, Lecce-Salernitana (diretta streaming su DAZN)

19.00     CALCIO (Serie B) – Venezia-Reggina (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay e DAZN)

19.00     BASKET (Eurolega) – CSKA Mosca-Khimki Mosca (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

19.00     BASKET (Eurolega) – Due partite: Alba Berlino-Valencia, Zenit San Pietroburgo-Lione Villeurbanne (diretta streaming su Eurosport Player)

19.00     SNOOKER – Champions League Snooker (diretta streaming su DAZN)

19.45     BASKET (Eurolega) – Fenerbahce-Barcellona (diretta streaming su Eurosport Player)

20.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Signor Prestito-Avellino (diretta streaming su PMG Sport)

21.00     BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Olympiakos (diretta streaming su Eurosport Player)

21.00     CALCIO (Liga spagnola) – Levante-Huesca (diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Championship inglese) – Birmingham-Swansea (diretta streaming su DAZN)

21.00     RUGBY (Champions Cup, ottavi di finale) – Gloucester-La Rochelle (nessuna copertura tv/streaming)

21.00     RUGBY (Amlin Challenge Cup, ottavi di finale) – Montpellier-Glasgow (nessuna copertura tv/streaming)

22.00     CURLING (Mondiali maschili) – Seconda giornata: Germania-Giappone, Cina-USA, Svezia-Svizzera, Corea del Sud-Russia (una partita in diretta streaming sul canale YouTube di WCF)

SABATO 3 APRILE:

03.00     CURLING (Mondiali maschili) – Terza giornata: Danimarca-Scozia, Giappone-Canada, Cina-Italia, Olanda-Norvegia (una partita in diretta streaming sul canale YouTube di WCF)

03.00     BASKET (NBA) – New Orleans-Atlant Hawks (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go)

Foto: MotoGP.com Press

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *