Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 12 novembre): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 12 novembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Inizia il lungo weekend riservato ai motori, spazio alle prove libere del GP del Brasile per la F1 e del GP di Valencia per la MotoGP. L’Italia affronterà la Svizzera in un incontro decisivo per la qualificazione ai Mondiali 2022 di calcio.

L’Olimpia Milano incrocia il Fenerbahce nell’Eurolega di basket, proseguono le NextGen ATP Finals e i tornei di tennis della settimana. L’Italia Under 21 incrocia l’Irlanda per le qualificazioni ai prossimi Europei di calcio. Da seguire anche il Grand Prix di pattinaggio artistico e la Coppa del Mondo di speed skating.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 12 novembre il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 12 NOVEMBRE)

VENERDÌ 12 NOVEMBRE:

04.00 GOLF (European Tour) – Dubai Championship, secondo giro (diretta streaming su Golf Tv) 

06.20 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – NHK Trophy, rhythm dance (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

08.10 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – NHK Trophy, short program femminile (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, RaiPlay, DAZN)  

09.00 MOTO3 – GP Valencia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)  

09.55 MOTOGP – GP Valencia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)  

10.00 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.55 MOTO2 – GP Valencia, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)  

11.04 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – NHK Trophy, short program maschile (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, RaiPlay, DAZN)  

13.00 BEACH VOLLEY – World Tour 4* a Itapema (diretta streaming sul canale della FIVB) 

13.15 MOTO3 – GP Valencia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

13.40 GOLF (PGA Tour) – Houston Open, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 19.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Golf Tv, Sky Go) 

14.00 SAMBO – Mondiali (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, DAZN)  

14.10 MOTOGP – GP Valencia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)   

15.00 HOCKEY GHIACCIO (Euro Ice Challenge) – Italia-Ucraina (diretta streaming su m4sport.hu/elo)

15.10 MOTO2 – GP Valencia, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)  

16.00 SPEED SKATING (Coppa del Mondo) – 500 metri, 3000 metri (femminile), 5000 metri (maschile) (diretta streaming sul canale dell’ISU) 

16.30 F1 – GP Brasile, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport F1; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

18.00 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Moldavia-Scozia (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 TENNIS – ATP 250 Stoccolma, semifinali (diretta streaming su supertennix)

18.00 BASKET (Eurolega) – Zenit San Pietroburgo-Olympiakos (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.30 CALCIO (Qualificazioni Europei Under 21) – Irlanda-Italia (diretta tv su Rai Due; diretta streaming su Rai Play) 

18.45 BASKET (Eurolega) – Fenerbahce-Olimpia Milano (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

19.00 TENNIS – NextGen ATP Finals, semifinali: Korda-Nakashima e a seguire Alcaraz-Baez (diretta tv su Sky Sport Tennis, Supertennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, supertennis.tv) 

19.00 TENNIS – WTA Linz, Finale: Riske-Cristian (diretta streaming su supertennix)

20.00 BASKET (Eurolega) – Monaco-Bayern Monaco (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 F1 – GP Brasile, qualifiche (diretta tv su Sky Sport F1; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Avellino-Aniene, Polistena-Padova (diretta streaming su futsaltv.it) 

20.30 RUGBY (Top10) – Padova-Rovigo (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

20.45 BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Zalgiris Kaunas (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.45 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Italia-Svizzera (diretta tv su Rai Uno; diretta streaming su Rai Play) 

20.45 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Sei partite: Andorra-Polonia, Austria-Israele, Danimarca-Far Oer, Inghilterra-Albania, Irlanda del Nord-Lituania, Ungheria-San Marino (non è prevista diretta tv/streaming) 

21.00 TENNIS – WTA Finals, fase a gironi: Pliskova-Kontaveit (diretta streaming su supertennix)

SABATO 13 NOVEMBRE: 

00.00 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Paraguay-Cile (diretta streaming su Como Tv) 

01.30 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Brasile-Colombia (diretta streaming su Como Tv) 

03.00 CALCIO (Qualificazioni Mondiali 2022) – Perù-Bolivia (diretta streaming su Como Tv) 

LA DIRETTA LIVE DELLE PROVE LIBERE DI MOTOGP

LA DIRETTA LIVE DI FP1 E QUALIFICHE DI F1

LA DIRETTA LIVE DI IRLANDA-ITALIA UNDER21

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-SVIZZERA DI CALCIO

LA DIRETTA LIVE DI FENERBAHCE-OLIMPIA MILANO DI EUROLEGA

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *