Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 10 giugno): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Una nuova giornata ricca di sport, quella di oggi, venerdì 10 giugno. Si comincia fin dalle prime ore del mattino con la Nations League di volley e l’Italia protagonista contro la forte Polonia, volendo riscattare il ko contro la Francia.

Si entra poi nel vivo con la prima giornata dei Mondiali di beach volley a Roma e con i tanti tornei di tennis previsti, tra cui quello sull’erba di Stoccarda che proporrà un incontro inedito a livello ATP tra Matteo Berrettini e Lorenzo Sonego. Un bel derby con tanto interesse. Focus poi sul ciclismo, con la sesta tappa del Giro del Delfinato che promette spettacolo.

Sarà poi il primo giorno delle prove libere del GP di Azerbaijan di F1, con la Ferrari a caccia di risposte dopo le delusioni di Montecarlo e di Barcellona. In serata la Nations League di calcio e la Finale Scudetto del campionato italiano di basket tra Virtus Bologna e Olimpia Milano. Questo e molto altro…

F1 oggi, GP Azerbaijan 2022: orari prove libere, tv, streaming, programma Sky e TV8

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi, venerdì 10 giugno, il relativo palinsesto tv e streaming:

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (VENERDI’ 10 GIUGNO)

00.00 Calcio, Brasileirão: Palmeiras-Botafogo – Diretta streaming su Solocalcio e su Onefootball.

01.00 Calcio, Brasileirão: Cuiabá-Corinthians – Diretta streaming su Onefootball.

01.30 Volley, Nations League: Italia-Polonia – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), live streaming su SkyGo e su NOW.

02.00 Volley, Nations League: Brasile-Slovenia – Nessuna copertura tv/streaming.

08.55 Pentathlon, Coppa del Mondo ad Ankara: semifinale a uomini – Diretta streaming su UIPM TV.

09.00 Arrampica sportiva, Coppa del Mondo a Bressanone: prima giornata – Nessuna copertura tv/streaming.

09.00 Beach volley, Mondiali 2022 a Roma: prima giornata – Diretta streaming completa su Volleyballworld.tv, dalle 16.55 alle 18.05 diretta tv su RaiSport.

09.15 Tiro con l’arco, Europei 2022 a Monaco di Baviera: tabellone secondario di qualificazione per gli European Games 2023 – Nessuna copertura tv/streaming.

10.00 Padel, Vienna Padel Open: quarti di finale uomini/donne (sessione diurna) – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo e su NOW.

11.00 Tennis, ATP ‘s-Hertogenbosch: quarti di finale – Differita in tv dalle 21.15 su SuperTennis, live streaming su Supertennix e su Tennis Tv.

11.00 Tennis, WTA ‘s-Hertogenbosch: quarti di finale – Diretta streaming su Supertennix.

11.00 Tennis, ATP Stoccarda: quarti di finale – Diretta tv su Supertennis, Sky Sport Tennis, dalle 11.00 alle 13.00 su Sky Sport Uno (201), live streaming su supertennis.tv, Supertennix, SkyGo e su NOW.
(Berrettini vs Sonego 2° match e inizio programma dalle 11.00)

11.15 Ciclismo, Giro del Delfinato: sesta tappa – Diretta tv dalle 14.55 su Eurosport1, dalle 16.00 su RaiSport, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN e su RaiPlay.

12.00 Tennis, WTA Nottingham: quarti di finale – Diretta tv dalle 19.00 su SuperTennis, live streaming su Supertennix.

12.00 Ciclismo, ZLM Tour: terza tappa – Diretta streaming dalle 15.00 su Eurosport Player, Discovery+.

12.00 Ciclismo, Women’s Tour: quinta tappa – Diretta streaming dalle 12.30 su Eurosport Player, Discovery+.

13.00 F1, GP Azerbaijan: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport F1 (207), Sky Sport Uno (201), Sky Sport 4K (213), live streaming su SkyGo e su NOW.

13.00 Golf, Scandinavian Masters: seconda giornata – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

13.30 Padel, Vienna Padel Open: quarti di finale uomini/donne – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo e su NOW.

13.45 Ciclismo, GP Gippingen – Diretta tv dalle 16.45 su Eurosport1, live streaming dalle 13.45 su Eurosport Player, Discovery+, dalle 16.45 su SkyGo, NOW e su DAZN.

14.00 Scherma, Campionati italiani paralimpici: prima giornata – Diretta tv su RaiSport, live streaming su RaiPlay.

14.55 Pentathlon, Coppa del Mondo ad Ankara: semifinale B uomini – Diretta streaming su UIPM TV.

16.00 F1, GP Azerbaijan: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport F1 (207), Sky Sport Uno (201), Sky Sport 4K (213), live streaming su SkyGo e su NOW.

17.00 Volley, Nations League: Serbia-Argentina – Nessuna copertura tv/streaming.

18.00 Calcio, Nations League: Moldavia-Lettonia – Diretta tv in formato Diretta Gol su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

18.00 Calcio, Nations League: Azerbaijan-Slovacchia – Diretta tv in formato Diretta Gol su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

19.00 Sollevamento pesi, World Classic Championship: 105 kg donne, 120 kg uomini – Diretta tv su Eurosport 1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

20.00 Volley, Nations League: Olanda-Iran – Nessuna copertura tv/streaming.

20.30 Calcio a 5 femminile, Finale Scudetto (gara-2): Città di Falconara-Futsal Pescara Femminile – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Golf, American Family Insurance Championship: prima giornata – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.45 Calcio, Nations League: Austria-Francia – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, Nations League: Danimarca-Croazia – Diretta tv in formato Diretta Gol su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, Nations League: Albania-Israele – Diretta tv in formato Diretta Gol su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, Nations League: Bielorussia-Kazakistan – Diretta tv in formato Diretta Gol su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, Nations League: Andorra-Liechtenstein – Diretta tv in formato Diretta Gol su Sky Sport Football (203), live streaming su SkyGo e su NOW.

21.00 Golf, Canadian Open: seconda giornata – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ e dalle 23.05 in diretta tv su Eurosport2.

21.00 Basket, Finale Playoff Serie A: Segafredo Virtus Bologna-A|X Armani Exchange Olimpia Milano – Diretta tv su RaiSportHD, Eurosport2, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, SkyGo e su DAZN.

22.00 Golf, BMW Charity Pro-Am: seconda giornata – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

22.30 Volley, Nations League: Bulgaria-Germania – Nessuna copertura tv/streaming.

23.00 Volley, Nations League: Giappone-USA – Nessuna copertura tv/streaming.

LA DIRETTA LIVE DI FP1 E FP2 DEL GP DI AZERBAIJAN 2022 DI F1 ALLE 13.00 E ALLE 16.00

LA DIRETTA LIVE DI BERRETTINI-SONEGO, 2° MATCH DALLE 11.00

LA DIRETTA LIVE DELLA TAPPA DI OGGI DEL GIRO DEL DELFINATO

LA DIRETTA LIVE DI VIRTUS BOLOGNA-OLIMPIA MILANO DALLE 21.00

Foto: LaPresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *