Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (venerdì 1° ottobre): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi, venerdì 1° ottobre, comincia un nuovo mese del 2021 e prosegue la scorpacciata di sport. Tanti eventi da seguire e in primo piano i motori con la prima giornata di prove libere a Austin, in Texas, del Motomondiale 2021. Sullo spettacolare tracciato americano ne vedremo delle belle e non ci si annoierà di certo.

Poca noia ci sarà anche in casa Italia per quanto riguarda il tennis dal momento che Jannik Sinner, Gianluca Mager (a Sofia) e Lorenzo Sonego (a San Diego) cercheranno di accedere alle semifinali dei tornei citati per regalare nuovi successi al Bel Paese.

Opportuna menzione la merita poi la quarta tappa del Giro di Sicilia dove ci si giocherà molto e in cui Vincenzo Nibali sulle sue strade cercherà di fare la differenza.

Guarda la MotoGP live su DAZN

Di seguito la programmazione completa. 

SPORT IN TV OGGI, VENERDI’ 1° OTTOBRE

09.00 Tennistavolo, Europei a squadre: terza giornata – Nessuna copertura televisiva.

09.00 Badminton, Sudirman Cup: sesta giornata – BWF TV.

10.00 Pallanuoto, EuroCup: qualificazione – Nessuna copertura televisiva e streaming.

10.00 Nuoto, Coppa del Mondo: prima giornata (batterie) – Nessuna copertura televisiva e streaming.

11.00 Tennis, ATP Sofia: quarti di finale – Diretta tv a partire dalle 13.00 su Sky Sport Uno (201) o su Sky Sport Tennis (205), SuperTennis, live streaming su Sky Go, NOW e supertennis.tv.
(Mager-Monfils, 3° match e inizio programma dalle 11.00, non prima delle 14.30 italiane; Sinner-Duckworth, 4° match e inizio programma dalle 11.00, non prima delle 17.00 italiane)

11.30 Superbike, GP Portogallo: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo e su NOW.

12.00 Tennis, WTA Nur-Sultan: semifinali – Diretta tv su SuperTennis, live streaming su supertennis.tv.

12.30 Rally Finlandia: prima giornata – Diretta streaming su WRC+ All Live (servizio a pagamento).

13.20 Ciclismo, Giro di Sicilia: quarta tappa – Diretta tv su Eurosport1, RaiSport, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player Discovery+, Tim Vision, Amazon Prime e DAZN.

14.00 Golf, European Tour: Alfred Dunhill Championship – Diretta tv su Eurospor2, live streaming su Eurosport Player Discovery+ e DAZN.

15.00 Ciclismo, Cro Race: quarta tappa – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player Discovery+ e DAZN.

16.00 WTA Chicago: quarti di finale – Diretta tv dalle 00.00 di venerdì 1° ottobre su SuperTennis, live streaming su supertennis.tv.

16.00 Moto3, GP Americhe: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

16.00 Superbike, GP Portogallo: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport Action (206), live streaming su SkyGo e su NOW.

16.00 Tiro a volo, Mondiali junior: terza giornata – Nessuna copertura televisiva e streaming.

16.15 Tiro a segno, Mondiali junior: terza giornata – Nessuna copertura televisiva e streaming.

16.55 MotoGP, GP Americhe: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

17.55 Moto2, GP Americhe: prove libere 1 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

18.00 Basket, Eurolega: Unics Kazan-Zenit San Pietroburgo – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su Sky Go, NOW e su Eleven Sports.

18.00 Nuoto, Coppa del Mondo: prima giornata (finali) – Nessuna copertura televisiva e streaming.

18.05 Boxe, Milano Boxing Night: Inizio match clou Daniele Scardina vs Jurgen Doberstein alle 23.00 – Diretta streaming su DAZN.

19.45 Basket, Eurolega: Fenerbahce-Stella Rossa – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.00 Basket, Eurolega: Lyon Villeurbanne-Zalgiris Kaunas – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.00 Equitazione, FEI Nations Cup Jumping: prima giornata – Diretta streaming su FEI.tv (canale a pagamento).

20.15 Moto3, GP Americhe prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

20.30 Tennis, ATP San Diego: quarti di finale – Diretta tv su SuperTennis, live streaming su supertennis.tv.
(Sonego vs Ruud, terzo incontro e inizio programma dalle 20.30, non prima delle 02.30 italiane di sabato 2 ottobre)

20.30 Calcio, Serie B: Lecce-Monza – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport 252, live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

20.45 Calcio, Serie A: Cagliari-Venezia – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202), Sky Sport 251, live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

21.00 Basket, Eurolega: Barcellona-Alba Berlino – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su Sky Go, NOW e su Eleven Sports.

21.10 MotoGP, GP Americhe: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

22.10: Moto2, GP Americhe: prove libere 2 – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo, NOW e DAZN.

Foto: MotoGP.com Press

LA DIRETTA LIVE DI SINNER-DUCKWORTH

LA DIRETTA LIVE DELL’ULTIMA TAPPA DEL GIRO DI SICILIA

LA DIRETTA LIVE DELLE PROVE LIBERE DEL GP DI AUSTIN DI MOTOGP

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *