Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (sabato 6 marzo): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

La pandemia ha fermato a lungo gli eventi sportivi, ma la ripartenza è arrivata, ed oggi, sabato 6 marzo, saranno di scena diversi sport: tra questi spiccano il calcio con la Serie A, lo sci alpino e lo snowboard alpino con la Coppa del Mondo, lo sci alpinismo, lo short track, lo sci di fondo, il salto con gli sci e la combinata nordica con i Mondiali. Il ciclismo vedrà andare in scena la Strade Bianche, la MotoGP partirà con i test di Losail, poi l’atletica vedrà proseguire gli Europei indoor.

SPORT IN TV SABATO 6 MARZO: ORARI E PROGRAMMA COMPLETO

09.00 Sci alpinismo, Mondiali: individuale maschile e femminile
09.15 Ciclismo femminile, Strade Bianche – dalle 12.30 Eurosport 2, Eurosport Player
09.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: prima manche slalom femminile – Eurosport 1, Eurosport Player, RaiSport+HD
10.00 Atletica, Europei indoor: sessione mattutina – RaiSportWeb1
10.00 Snowboard alpino, Coppa del Mondo: qualificazioni PGS maschile e femminile – Eurosport Player
10.00 Combinata nordica, Mondiali: team sprint HS137 maschile – Eurosport 2, Eurosport Player, RaiSport+HD
10.40 Short track, Mondiali: seconda giornata, sessione mattutina – Eurosport Player
11.00 Biathlon, Mondiali junior: staffetta 4×6 km femminile
11.00 Biathlon, Coppa del Mondo: sprint 7.5 km femminile – Eurosport 2, Eurosport Player
11.00 Sci alpino, Coppa del Mondo: discesa maschile – Eurosport 1, Eurosport Player, RaiSport+HD, RaiPlay
11.40 Ciclismo, Strade Bianche – dalle 14.00 Eurosport 1, Eurosport Player, Rai2, RaiPlay
12.00 MotoGP, Test Losail
12.30 Sci di fondo, Mondiali: 30 km tc mass start femminile
– Eurosport 2, Eurosport Player, RaiSportWeb2
12.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: seconda manche slalom femminile – Eurosport 1, Eurosport Player, RaiSport+HD
13.47 Short track, Mondiali: seconda giornata, sessione pomeridiana – Eurosport Player
14.00 Snowboard alpino, Coppa del Mondo: finali PGS maschile e femminile – Eurosport Player
14.00 Biathlon, Mondiali junior: staffetta 4×7.5 km maschile
14.30 Ginnastica artistica, Serie A1 – Youtube Federginnastica
15.00 Calcio, Serie A: Spezia-Benevento – Sky Sport Serie A, Sky Sport 251, SkyGo, Now TV
15.00 Combinata nordica, Mondiali: team sprint 2×7.5 km maschile – Eurosport 1, Eurosport Player, RaiSportWeb2
15.40 Biathlon, Coppa del Mondo: sprint 10 km maschile – Eurosport 1, Eurosport Player
17.00 Salto con gli sci, Mondiali: team HS137 maschile – Eurosport 1, Eurosport Player, RaiSportWeb2
18.00 Calcio, Serie A: Udinese-Sassuolo – Sky Sport Serie A, Sky Sport 251, SkyGo, Now TV
18.45 Atletica, Europei indoor. sessione serale – RaiSport+HD, RaiPlay
19.00 Basket, Serie A: Varese-Dinamo Sassari – Eurosport Player
20.00 Basket, Serie A: Virtus Bologna-Venezia – Eurosport 2, Eurosport Player
20.45 Calcio, Serie A: Juventus-Lazio – DAZN1, DAZN

Foto: LaPresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *