Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (sabato 29 maggio): orari e programma. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi sabato 29 maggio ci aspetta una giornata ricca di sport. Il Giro d’Italia propone l’ultima tappa di montagna con l’arrivo all’Alpe Mottta, si preannunciano succulente qualifiche al Mugello per il GP d’Italia della MotoGP, si apre il fine settimana dedicato alla mitica Coppa Europa di atletica leggera (ora denominato campionato europeo a squadre). Da seguire anche l’Italia nella Nations League di volley e le fasi conclusive dei tornei di tennis della settimana.

LA DIRETTA LIVE DI FP3, FP4 E QUALIFICHE DEL GP D’ITALIA DI MOTOGP AL MUGELLO

LA DIRETTA LIVE DELLA TAPPA DI OGGI DEL GIRO D’ITALIA 2021

LA DIRETTA LIVE DELLA SUPERBIKE DI OGGI

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI A SQUADRE DI ATLETICA

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-SLOVENIA DI VOLLEY

Da non perdere la Finale della Champions League di calcio tra Manchester City e Chelsea, le qualifiche della Superbike per il GP di Portogallo, Piazza di Siena a Roma per l’equitazione, il preolimpico di basket 3×3, gli Europei di tiro a segno e tiro a volo. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi sabato 29 maggio e il relativo palinsesto tv.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (29 MAGGIO):

SABATO 29 MAGGIO:

07.30     GOLF (European Tour) – Made in HimmerLand, terzo giro (diretta streaming su Golf TV)

09.00     MOTO3 – GP d’Italia, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

09.55     MOTOGP – GP d’Italia, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

10.00     GINNASTICA RITMICA – Coppa del Mondo a Pesaro: all-around individuale, seconda parte (diretta streaming sul canale YouTube di Federginnastica)

10.00     SUPERBIKE – GP del Portogallo, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go, Now TV)

10.55     MOTO2 – GP d’Italia, prove libere 3 (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

11.00     CALCIO (Campionato primavera) – Genoa-Ascoli (diretta tv su Sportitalia)

11.15     HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Italia-Kazakhstan (diretta streaming su DAZN)

11.15     HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Repubblica Ceca-Gran Bretagna

11.20     BEACH VOLLEY (World Tour) – 4* a Sochi maschile/femminile (diretta streaming sul canale YouTube di FIVB)

12.10     SUPERBIKE – GP del Portogallo, qualifiche (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go, Now TV)

12.20     CICLISMO – Giro d’Italia, 20ma tappa Verbania-Alpe Motta (diretta tv su RaiSport fino alle ore 14.00; diretta tv su Rai 2 dalle ore 14.00; diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

12.35     MOTO3 – GP d’Italia, qualifiche (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP, TV8; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV, tv8.tv)

13.00     CALCIO (Campionato primavera) – Empoli-Roma (diretta tv su Sportitalia)

13.30     MOTOGP – GP d’Italia, prove libere 4 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP, TV8; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV, tv8.tv)

15.30     TIRO A SEGNO (Europei) – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale maschile (diretta sul canale YouTube ISSF)

14.00     EQUITAZIONE – Piazza di Siena, Piccolo Gran Premio ENI (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay)

14.00     TENNIS – ATP 250 Belgrado, finale: Djokovic-Molcan (diretta tv su Supertennis e su Sky Sport Arena; diretta streaming su supertennis.tv e Sky Go)

14.00     TENNIS – WTA Strasburgo, finale: Cirstea-Krejcikova

14.10     MOTOGP – GP d’Italia, qualifiche (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP, TV8; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV, tv8.tv)

14.10     GOLF (PGA Tour) – Charles Schwab Challenge, terzo giro (diretta streaming su Golf TV)

15.00     CALCIO (Campionato primavera) – Milan-Sampdoria (diretta tv su Sportitalia)

15.00     SUPERBIKE – GP del Portogallo, gara-1 (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go, Now TV)

15.10     MOTO2 – GP d’Italia, qualifiche (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP, TV8; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV, tv8.tv)

15.15     HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Norvegia-USA, Svizzera-Russia

15.15     TENNIS – ATP 250 Parma, finale: Cecchinato-Korda (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv)

15.30     ATLETICA – Campionati Europei a squadre, prima giornata (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)

15.30     TIRO A SEGNO (Europei) – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale maschile (diretta sul canale YouTube ISSF)

16.00     CALCIO (Championship inglese, playoff) – Finale: Brentford-Swansea (diretta streaming su DAZN)

17.00     CALCIO (Campionato primavera) – Sassuolo-Bologna (diretta tv su Sportitalia)

17.00     CALCIO A 5 (Serie A, playout) – Aniene-Mantova (diretta streaming su PMG Sport)

17.45     TIRO A VOLO (Europei) – Skeet a squadre, finale femminile (diretta sul canale YouTube ISSF)

18.00     CALCIO (Bundesliga tedesca, playout) – Kiel-Colonia (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now TV)

18.00     PALLAMANO (Champions League) – Semifinale 1: Vipers Kristiansad-CKSA Kristiansad (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go, Now TV)

18.00     VOLLEY (Nations League) – Italia-Slovenia (diretta tv su Volley World TV)

18.15     RUGBY (Rainbow Cup) – Benetton-Connacht (diretta streaming su DAZN)

18.30     TIRO A VOLO (Europei) – Skeet a squadre, finale maschile (diretta sul canale YouTube ISSF)

19.00     CALCIO (Campionato primavera) – Juventus-Inter (diretta tv su Sportitalia)

19.00     CALCIO (MLS statunitense) – New York Red Bulls-Orlando City (diretta streaming su DAZN)

19.00     GINNASTICA RITMICA – Coppa del Mondo a Pesaro: all-around gruppi, seconda parte (diretta streaming sul canale YouTube di Federginnastica)

19.15     HOCKEY GHIACCIO (Mondiali) – Due partite: Germania-Finlandia, Slovacchia-Danimarca

19.30     BASKET (NBA, playoff) – Miami-Milwaukee (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

19.30     PALLAMANO (Champions League) – Semifinale 2: Gyori Audi Eto-Brest Bretagne (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

20.00     CALCIO A 5 (Serie A, playoff) – Quarti di finale, gara-1: Padova-Feldi Eboli (diretta streaming su PMG Sport)

21.00     CALCIO (Champions League) – Finale: Manchester City-Chelsea (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Football, Canale 5; diretta streaming su Sky Go, Mediaset Play, Now TV)

22.00     BASKET (NBA, playoff) – Portland-Denver (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

22.00     BASEBALL (MBL) – Oakland-LA Angeles (diretta tv su Sky Sport Collection; diretta streaming su Sky Go, DAZN, Now TV)

23.00     CALCIO (MLS statunitense) – Los Angeles FC-New York City (diretta streaming su DAZN)

Foto: MotoGP.com Press

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *