Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (sabato 27 novembre): orari e programma. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi sabato 27 novembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Abbuffata di sport invernali con la discesa maschile a Lake Louise, il gigante femminile a Killington, lo sci nordico a Ruka, le individuali di biathlon a Oesterdund, gli Europei di curling con l’Italia maschile che sfida la Norvegia per la medaglia di bronzo. Da seguire con grandissima attenzione Italia-Colombia per la Coppa Davis di tennis.

Prosegue il Mondiale di scacchi con l’attesissima gara-2, poi tantissimo calcio e i campionati dei vari sport di squadra. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi sabato 27 novembre il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (SABATO 27 NOVEMBRE)

SABATO 27 NOVEMBRE: 

06.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Secret Garden, tabellone finale (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

07.00 GOLF (European Tour) – Joburg Open, terzo giro (diretta streaming su Golf Tv) 

08.30 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Doppio maschile a Sochi (diretta streaming su fil-luge.org) 

09.00 CURLING (Europei) – Finale per il bronzo maschile a Lillehammer: Italia-Norvegia (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, canale YouTube di World Curling) 

09.10 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen HS142 maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

09.45 CALCIO (A-League australiana) – Adelaide United-Melbourne City (diretta streaming su DAZN)

10.00 BOB (World Series) – Monobob femminile a Igls (diretta streaming su ibsf.org) 

10.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Australia-Ungheria (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv)

10.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Due partite: Francia-Gran Bretagna, Kazakhstan-Svezia (diretta streaming su supertennix) 

10.15 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – 15 km tecnica classica maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+) 

11.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Nigeria-Mali (diretta streaming su Eleven Sports) 

11.30 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Rostelecom Cup) – Free program maschile (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+) 

11.45 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Singolo femminile a Sochi (diretta streaming su fil-luge.org) 

11.45 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Individuale femminile a Oestersund (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

12.00 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS97 femminile a Nizhny Tagil (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

12.30 CURLING (Europei) – Finale per l’oro femminile a Lillehammer: Scozia-Svezia (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, canale YouTube di World Curling) 

13.15 SHORT TRACK (Coppa del Mondo) – Finali a Dordrecht: 1500 metri e 500 metri maschile/femminile. Semifinali: staffetta maschile e staffetta femminile (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, canale YouTube di ISU) 

13.30 CALCIO (Premier League inglese) – Arsenal-Newcastle (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

13.30 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – 10km tecnica classica femminile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su RaiSportWeb, Eurosport Player, Discovery+) 

13.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Como-Roma (non è prevista diretta tv/streaming) 

13.30 SCACCHI – Mondiale, gara-2: Carlsen-Nepomniachtchi (diretta streaming sul canale YouTube della FIDE) 

13.40 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Rostelecom Cup) – Free dance (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+) 

13.45 FRECCETTE – Ladbrokes Players Championship, seconda giornata (diretta streaming su DAZN)

14.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Repubblica Centrafricana-Costa d’Avorio (diretta streaming su Eleven Sports) 

14.00 CALCIO (Liga spagnola) – Alaves-Celta Vigo (diretta streaming su DAZN)

14.00 CALCIO (Serie B) – Alessandria-Cremonese (diretta tv su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)

14.00 CALCIO (Serie B) – Ascoli-Monza (diretta tv su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)

14.00 CALCIO (Serie B) – Benevento-Reggina (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie B) – Cosenza-SPAL (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)

14.00 CALCIO (Serie B) – Frosinone-Pordenone (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Catania-Savona (non è prevista diretta tv/streaming) 

14.00 JUDO – Grand Slam Abu Dhabi (diretta tv su Eurosport Player, Discovery+) 

14.00 RUGBY (Top 10) – Rugby Lyons-Colorno (diretta streaming sulla pagina ufficiale dei Lyons) 

14.00 RUGBY (United Rugby Championship) – Benetton-Glasgow (diretta tv su Canale 20; diretta streaming su Mediaset Infinity) 

14.00 SNOOKER – UK Championship (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

14.30 RUGBY (Top 10) – Lazio-Calvisano (diretta streaming sulla pagina ufficiale di Calvisano) 

14.30 PALLANUOTO (Serie A1) – Salerno-Brescia (non è prevista diretta tv/streaming) 

14.30 CALCIO (Serie C) – Catania-Potenza (diretta tv su Sky Sport 257; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

14.30 CALCIO (Serie C) – Olbia-Pontedera (diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

14.30 BOB (Coppa del Mondo) – Bob a 2 maschile a Igls (diretta streaming su ibsf.org) 

15.00 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Individuale maschile a Oestersund (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

15.00 CALCIO (Serie A) – Empoli-Fiorentina (diretta streaming su DAZN)

15.00 CALCIO (Serie A) – Sampdoria-Verona (diretta streaming su DAZN)

15.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Tre partite: Ortigia-Roma, Posillipo-Trieste, San Donato-Anzio (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Bogliasco-Verona (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 RUGBY (Top 10) – Mogliano-Rovigo (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 CICLOCROSS – Trofeo DVV Kortrijk (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

15.30 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen 10 km maschile a Ruka (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

15.30 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Rostelecom Cup) – Free program coppie d’artistico (diretta streaming su RaiSportWeb, Eurosport Player, Discovery+) 

15.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Wolfsburg-Borussia Dortmund (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Quattro partite: Bochum-Friburgo, Colonia-Borussia Moenchengladbach, Furth-Hoffenheim, Hertha Berlino-Augusburg (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Liverpool-Southampton (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Due partite: Crystal Palace-Aston Villa, Norwich-Wolverhampton (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.00 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante femminile a Killington, prima manche (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

16.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Italia-Colombia (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv) 

16.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Due partite: Russia-Ecuador, Serbia-Germania (diretta streaming su supertennix) 

16.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Ancona-Florentia (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Lido di Ostia-Came Dosson, Roma-Manfredonia (diretta streaming su futsaltv.it) 

16.10 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Panama-Venezuela (diretta streaming su Eleven Sports) 

16.15 CALCIO (Liga spagnola) – Valencia-Rayo Vallecano (diretta streaming su DAZN)

16.15 CALCIO (Serie B) – Brescia-Pisa (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)

16.30 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS142 maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Lilla-Nantes (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.00 CURLING (Europei) – Finale per l’oro maschile a Lillehammer: Svezia-Scozia (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, canale YouTube di World Curling) 

17.00 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Steel Wings Linz-Vipiteno (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Angola-Guinea (diretta streaming su Eleven Sports) 

17.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Lazio-Quinto (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.10 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Rostelecom Cup) – Free program femminile (diretta streaming su RaiSportWeb, Eurosport Player, Discovery+) 

17.30 CICLISMO SU PISTA – Champions League (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Bari-Latina (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Siena-Grosseto (diretta tv su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Due partite: FeralpiSalò-Pergolettese, Campobasso-Virtus Francavilla (diretta streaming su Eleven Sports)  

18.00 CALCIO (Serie A) – Juventus-Atalanta (diretta streaming su DAZN)

18.00 VOLLEY (SuperLega) – Vibo Valentia-Monza (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Volleyball World Tv) 

18.00 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Merano (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Plebiscito Padova-Milano (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 PALLAMANO (Serie A) – Due partite: Carpi-Bolzano, Secchia Rubiera-Trieste (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.30 PALLAMANO (Serie A) – Due partite: Cassano-Albatro, Sassari-Fasano (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Bayern Monaco-Arminia Bielefeld (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

18.30 CALCIO (Premier League inglese) – Brighton-Leeds (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

18.30 CALCIO (Liga spagnola) – Maiorca-Getafe (diretta streaming su DAZN)

18.30 CALCIO (Serie B) – Perugia-Cittadella (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 252; diretta streaming su DAZN)

18.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Trieste-Ekipe Orizzonte (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Pescara-Italservice Pesaro (diretta streaming su futsaltv.it) 

19.00 NUOTO – International Swimming League (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

19.00 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante femminile a Killington, seconda manche (diretta tv su Eurosport 2, RaiSport+HD; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, DAZN) 

19.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Pro Recco-Telimar (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.00 PALLAMANO (Serie A) – Brixen-Eppan (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Padova-Real San Giuseppe (diretta streaming su futsaltv.it) 

19.10 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Colombia-Uruguay (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Zeller Eisbaren-Cortina (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Uganda-Capo Verde (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 FRECCETTE – Ladbrokes Players Championship, seconda giornata (diretta streaming su DAZN) 

20.00 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.15 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Discesa libera maschile a Lake Louise (diretta tv su Eurosport 2, RaiSport+HD; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+) 

20.30 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Faenza-Virtus Bologna (diretta streaming su LBF) 

20.30 VOLLEY (SuperLega) – Ravenna-Milano (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Roma-Bergamo (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Volleyball World Tv) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Fassa-Asiago (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.45 CALCIO (Serie A) – Venezia-Inter (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Nizza-Metz (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

21.00 CALCIO (Serie C) – Monopoli-Paganese (diretta streaming su Eleven Sports) 

21.00 CALCIO (Copa Libertadores) – Palmeiras-Flamengo (diretta streaming su DAZN)

21.20 SNOOKER – UK Championship (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

23.10 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Cile-Brasile (diretta streaming su Eleven Sports) 

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-COLOMBIA DI COPPA DAVIS

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI LAKE LOUISE

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE FEMMINILE DI KILLINGTON

LA DIRETTA LIVE DEL DOPPIO DI SLITTINO

LA DIRETTA LIVE DELLO SCI DI FONDO

LA DIRETTA LIVE DELLA 15 KM FEMMINILE DI BIATHLON

LA DIRETTA LIVE DELLA 20 KM MASCHILE DI BIATHLON

LA DIRETTA LIVE DEGLI SPORT INVERNALI DI OGGI

LA DIRETTA LIVE DEL MONDIALE DI SCACCHI

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *