Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (sabato 21 gennaio): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi, sabato 21 gennaio 2023, saranno di scena diversi sport: gli sport invernali con le gare di Coppa del Mondo di sci alpino, sci di fondo, sci freestyle, salto con gli sci, combinata nordica, snowboard, biathlon, e sci alpinismo, gli Europei Open di bob (validi per la Coppa del Mondo), le Universiadi Invernali, l’EYOF Invernale, il tennis con gli Australian Open, il basket con la Serie A e molti altri ancora.

Si disputerà la seconda discesa libera femminile di Cortina d’Ampezzo, valida per la Coppa del Mondo di sci alpino 2022-2023. Dopo il trionfo di ieri, Sofia Goggia va a caccia della doppietta sull’Olympia delle Tofane: con la vittoria ed una serie di incastri, l’azzurra potrebbe anche matematicamente vincere già oggi la Coppa di specialità. Le altre azzurre in gara saranno Elena Curtoni, Laura Pirovano, Nadia Delago, Nicol Delago, Elena Dolmen, Karoline Pichler, Tersa Runggaldier e Monica Zanoner.

Per la Coppa del Mondo 2022-2023 di sci di fondo a Livigno (Italia) va in scena la sprint in tecnica libera. Qualificazioni femminili alle 10.45, qualificazioni maschili alle 11.15, fasi finali femminili dalle 13.15, fasi finali maschili dalle 13.42. Sono 93 gli iscritti complessivi e l’Italia schiererà in totale 12 atleti. In campo femminile le iscritte sono 38, provenienti da 10 Paesi, ed a rappresentare l’Italia ci saranno 5 azzurre: Caterina Ganz, Cristina Pittin, Nicole Monsorno, Martina Bellini e Federica Sanfilippo. In campo maschile gli iscritti sono 55, provenienti da 15 Paesi, ed a rappresentare l’Italia ci saranno 7 azzurri: Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Davide Graz, Simone Mocellini, Mikael Abram, Michael Helwegger e Giovanni Ticco.

Biathlon, LA FATA DI ANTERSELVA! Dorothea Wierer si esalta in casa e conquista una vittoria memorabile nella sprint!

Si terrà l’inseguimento femminile ad Anterselva (Italia), valido per la sesta tappa della Coppa del Mondo di biathlon 2022-2023: una straordinaria Dorothea Wierer ha messo il primo meraviglioso sigillo della sua stagione con la vittoria nella sprint, dietro di lei tante atlete ravvicinate per quella che si annuncia una gara spettacolare. Lisa Vittozzi, dopo 2 errori nella serie a terra, è stata micidiale al poligono in piedi e con un grande passo sugli sci è arrivata 13ma a 45”. Le due giovani, Auchentaller e Passler, non sono riuscite ad arpionare la zona punti, ma saranno della partita con un ritardo rispettivamente di 1’46” e 2’14”.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Sabato 21 gennaio 2023

01.00 Tennis, Australian Open: 6a giornata – Eurosport 1, Eurosport 2, eurosport.it, discovery+
Singolare femminile: 2° dall’1.00 Giorgi-Bencic
Doppio maschile: 1° dall’1.00 Demoliner/Vavassori-Granollers/Zeballos

02.02 Ciclismo, Tour Down Under: 4a tappa, Port Willunga-Willunga Township (133.2 km) – 01.55 eurosport.it, discovery+

06.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Sapporo: qualificazioni HS137 maschile – eurosport.it, discovery+

08.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Sapporo: HS137 maschile – Rai Sport HD, Eurosport 2, RaiPlay, eurosport.it, discovery+

08.00 Snowboard, Coppa del Mondo Bansko: qualificazioni PSL maschile e femminile – Nessuna copertura tv / streaming

09.30 Sci alpinismo, Coppa del Mondo La Massana: individual race maschile e femminile – Nessuna copertura tv / streaming

10.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Cortina: discesa femminile – Rai 2, Eurosport 2, RaiPlay, eurosport.it, discovery+

10.00 Bob, Europei Open / Coppa del Mondo Altenberg: 1a m. monobob femminile – Youtube IBSF Bobsleigh & Skeleton

10.45 Sci di fondo, Coppa del Mondo Livigno: qualificazioni sprint tl femminile e maschile – eurosport.it, discovery+

11.30 Sci alpino, Coppa del Mondo Kitzbuehel: discesa maschile – Rai Sport HD, Eurosport 2, RaiPlay, eurosport.it, discovery+

11.30 Bob, Europei Open / Coppa del Mondo Altenberg: 2a m. monobob femminile – Youtube IBSF Bobsleigh & Skeleton

12.00 Snowboard, Coppa del Mondo Bansko: PSL maschile e femminile – eurosport.it, discovery+

12.30 Sci freestyle, Coppa del Mondo Idre Fjall: skicross femminile e maschile – eurosport.it, discovery+

12.30 Combinata nordica, Coppa del Mondo Klingenthal: Provisional Competition Round – Nessuna copertura tv / streaming

12.30 Calcio femminile, Serie A: Sampdoria-Milan – Milan TV, TimVision

13.00 Biathlon, Coppa del Mondo Anterselva: pursuit 10 km femminile – Rai Sport HD, Eurosport 2, RaiPlay, eurosport.it, discovery+

13.15 Sci di fondo, Coppa del Mondo Livigno: finali sprint tl femminile e maschile – 13.40 Rai Sport HD, RaiPlay, 13.45 Eurosport 2, eurosport.it, discovery+

13.15 Snowboard, Coppa del Mondo Laax: slopestyle maschile e femminile – eurosport.it, discovery+

13.40 Combinata nordica, Coppa del Mondo Klingenthal: Gundersen LH HS140 maschile – eurosport.it, discovery+

14.00 Rugby, Test match: Italia A-Romania A – federugby.it

14.30 Bob, Europei Open / Coppa del Mondo Altenberg: 1a m. bob a due maschile – Youtube IBSF Bobsleigh & Skeleton

14.30 Calcio femminile, Serie A: Sassuolo-Fiorentina – TimVision

15.00 Biathlon, Coppa del Mondo Anterselva: pursuit 12.5 km maschile – Rai Sport HD, Eurosport 2, RaiPlay, eurosport.it, discovery+

15.00 Pallanuoto, Serie A1: AN Brescia-Pallanuoto Trieste – WP Channel, Eleven Sports

15.00 Calcio, Serie A: Verona-Lecce – DAZN e Zona DAZN canale 214 Sky

15.30 Multisport, Universiadi Invernali Lake Placid – eurosport.it, discovery+

15.30 Pallamano, Mondiali: Main Round e President’s Cup – Nessuna copertura tv / streaming

16.00 Combinata nordica, Coppa del Mondo Klingenthal: Gundersen 10 km maschile – Eurosport 2, eurosport.it, discovery+

16.00 Bob, Europei Open / Coppa del Mondo Altenberg: 2a m. bob a due maschile – Youtube IBSF Bobsleigh & Skeleton

16.15 Rugby, Challenge Cup: Benetton-Stade Francais – Sky Sport Arena, Sky Go, Now, Eleven Sports, EPCR TV

17.30 Snowboard, Coppa del Mondo Laax: halfpipe maschile e femminile – Eurosport 2, eurosport.it, discovery+

18.00 Multisport, EYOF Invernale Friuli-Venezia Giulia – ItaliaTeamTv

18.00 Volley, SuperLega: Monza-Piacenza – volleyballworld.tv

18.00 Volley, SuperLega: Civitanova-Trentino – Rai Sport HD, RaiPlay, volleyballworld.tv

18.00 Calcio, Serie A: Salernitana-Napoli – DAZN e Zona DAZN canale 214 Sky

19.00 Sci freestyle, Coppa del Mondo Le Relais: aerials femminile e maschile – eurosport.it, discovery+

20.00 Basket femminile, Serie A1: Virtus Bologna-Schio – LBF TV, MS Channel (814 Sky)

20.00 Volley femminile, Serie A1: Conegliano-Vallefoglia – volleyballworld.tv

20.30 Basket, Serie A: Pesaro-Verona – Eurosport 2, eurosport.it, discovery+, Eleven Sports, DAZN

20.30 Basket femminile, Serie A1: Sassari-Venezia – LBF TV

20.30 Basket femminile, Serie A1: Faenza-Valdarno – LBF TV

20.30 Volley femminile, Serie A1: Scandicci-Novara – volleyballworld.tv

20.30 Volley femminile, Serie A1: Busto Arsizio-Perugia – Rai Sport HD, RaiPlay, volleyballworld.tv

20.45 Calcio, Serie A: Fiorentina-Torino – DAZN, Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio, Sky Sport 4K, Sky Sport 251, Sky Go, NOW

02.00 Sci freestyle, Coppa del Mondo Calgary: halfpipe femminile e maschile – eurosport.it, discovery+

CLICCA QUI PER ISCRIVERTI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE: SCOPRI INTERVISTE E CONTENUTI ESCLUSIVI

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI CORTINA DALLE 10.00

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI KITZBUEHEL DALLE 11.30

Foto: Federico Angiolini

Fonte: news.google.com

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *