Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (sabato 20 febbraio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi sabato 20 febbraio ci aspetta una giornata ricca di sport. Spettacolo assicurato con lo slalom femminile dei Mondiali di sci alpino a Cortina d’Ampezzo e con le due staffette dei Mondiali di biathlon in corso di svolgimento a Pokljuka.

Agli Australian Open di tennis andrà in scena la Finale femminile, prosegue anche il Tour du Alpes Maritimes per quanto riguarda il ciclisma e proseguono i tornei di golf. Da seguire la prima giornata dei Campionati Italiani Indoor di atletica leggerra e la prima tappa della Serie A di ginnastica ritmica. Tanto calcio, volley, rugby, basket, pallanuoto, calcio a 5 e poi una notte tutta da vivere con la Finale di Prada Cup: Luna Rossa affronta Ineos Uk in gara-7 e in gara-8, l’equipaggio italiano sogna in grande.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi sabato 20 febbraio e il relativo palinsesto tv.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (20 FEBBRAIO): PROGRAMMA E ORARI

SABATO 20 FEBBRAIO:

09.30-20.00        ATLETICA LEGGERA – Campionati Italiani Indoor (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su RaiPlay dalle 15.20 alle 17.30; diretta streaming su atletica.tv per le altre fasce orarie)

09.30     TENNIS (Australian Open) – Finale femminile: Brady-Osaka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

09.45     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – Gare a squadre miste a Rasnov (diretta streaming su Eurosport Player)

10.00     SCI ALPINO (Mondiali) – Slalom femminile a Cortina d’Ampezzo, prima manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Rai Play, Sky Go, DAZN)

11.00     CICLISMO – Tour des Alpes Maritimes et du Var, seconda tappa (diretta streaming su Eurosport Player; diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.15)

11.45     BIATHLON (Mondiali) – Staffetta femminile a Pokljuka (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Eurovision Sport TV, Sky Go, DAZN)

12.00     BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Sassari-Lucca (diretta streaming su LBF)

12.30     TENNIS (Challenger Biella) – Semifinale, Musetti-Seppi (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go e su ATP Challenger)

13.00     CALCIO (Ligue 1 francese) – St. Etienne-Reims (diretta streaming su DAZN)

13.30     CALCIO (Premier Ligue inglese) – Southampton-Chelsea (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, DAZN)

13.30     SCI ALPINO (Mondiali) – Slalom femminile a Cortina d’Ampezzo, seconda manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Rai Play, Sky Go, DAZN)

14.00     CALCIO (Liga spagnola) – Elche-Eibar (diretta streaming su DAZN)

14.00     CALCIO (Serie B) – Cinque partite: Ascoli-Salernitana, Brescia-Cremonese, Cittadella-Reggiana, Vicenza-SPAL, Venezia-Virtus Entella (diretta streaming su DAZN)

15.00     BIATHLON (Mondiali) – Staffetta maschile a Pokljuka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Eurovision Sport TV, Sky Go, DAZN)

15.00     CALCIO (Serie A) – Lazio-Sampdoria (diretta tv su Sky Sport Serie A; diretta streaming su Sky Go)

15.00     RUGBY (Top 10) – Tre partite: Calvisano-Mogliano, Lazio-Fiamme Oro, Petrarca-Mogliano (diretta sul canale YouTube della Federugby)

15.00     PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Trieste-Bogliasco

15.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Eintracht Francoforte-Bayern Monaco (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go)

15.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Tre partite: Colonia-Stoccarda, Friburgo-Union Berlino, Borussia Moenchengladbach-Mainz (nessuna copertura tv/streaming)

16.00     GOLF (PGA Tour) – The Genesis Invitational, terzo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 21.00; diretta streaming su Eurosport Player, Golf TV, Sky Go, DAZN)

16.00     JUDO – Grand Slam a Tel Aviv (diretta streaming su Eurosport Player)

16.00     CALCIO (Premier League inglese) – Burnley-West Bromwich (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go)

16.00     CALCIO (Serie B) – Chievo-Monza (diretta streaming su DAZN)

16.00     RUGBY (Pro14) – Scarlets-Benetton (diretta streaming su DAZN)

16.00     PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Ekipe Orizzonte-Roma (diretta streaming su Waterpolo Channel)

16.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Avellino-Colormax Pescara (diretta streaming su PMG Sport Futsal)

16.15     CALCIO (Liga spagnola) – Atletico Madrid-Levante (diretta streaming su DAZN)

17.00     CALCIO (Ligue 1 francese) – Nantes-Marsiglia (diretta streaming su DAZN)

17.00     VOLLEY (SuperLega, playoff) – Ottavi di finale, gara-1: Modena-Ravenna (diretta streaming su Eleven Sports)

17.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Mantova-Feldi Eboli (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay)

18.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Aniene-Genova (diretta streaming su PMG Sport Futsal)

18.00     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Conegliano-Novara (diretta streaming su LVF)

18.00     CALCIO (Serie A) – Genoa-Verona (diretta tv su Sky Sport Serie A; diretta streaming su Sky Go)

18.00     CALCIO (Serie B) – Pisa-Empoli (diretta tv su DAZN1; diretta streaming su DAZN)

18.00     BASKET FEMMINILE (Serie A1) – San Martino-Ragusa (diretta streaming su LBF)

18.00     PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Florentia-Ancona

18.15     RUGBY (Pro14) – Ospreys-Zebre (diretta streaming su DAZN)

18.15     GINNASTICA RITMICA (Serie A1) – Prima tappa a Napoli (diretta streaming sul canale YouTube di Federginnastica)

18.30     BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Vigarano-Battipaglia (diretta streaming su LBF)

18.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Came Dosson-Real San Giuseppe (diretta streaming su PMG Sport Futsal)

18.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Schalke 04-Borussia Dortmund (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go)

18.30     CALCIO (Premier League inglese) – Liverpool-Everton (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go)

18.30     CALCIO (Liga spagnola) – Valencia-Celta Vigo (diretta streaming su DAZN)

19.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Asiago-Salzburg 2

19.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Due partite: Kitzbuehel-Fassa, Lustenau-Vipiteno

19.30     PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Plebiscito Padova-Verona

19.45     SNOOKER – Welsh Open (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

20.00     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Due partite: Ritten-Bregenzerwald, Valpusteria-Feldkirch

20.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Due partite: Cortina-Jesenice, Gherdeina-Klagenfurt 2

20.30     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Perugia-Monza (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay)

20.45     CALCIO (Serie A) – Sassuolo-Bologna (diretta tv su DAZN1; diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Premier League inglese) – Fulham-Sheffield United (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, DAZN)

21.00     CALCIO (Liga spagnola) – Valladolid-Real Madrid (diretta streaming su DAZN)

DOMENICA 21 FEBBRAIO:

02.00     BASKET (NBA) – Houston Rockets-Indiana Pacers (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go)

04.00     VELA (Prada Cup, Finale) – Luna Rossa-Ineos Uk, gara-7 e gara-8 (diretta tv su Rai 2 e Sky Sport America’s Cup; diretta streaming su RaiPlay e Sky Go)

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *