Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (sabato 15 gennaio): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi, sabato 15 gennaio 2021, saranno di scena diversi sport: il tennis con i tornei ATP e WTA a Sydney ed Adelaide II, il calcio con Serie A e Coppa d’Africa, il basket con Serie A e NBA, la pallamano con le Qualificazioni ai Mondiali 2023 e gli sport invernali con le gare di Coppa del Mondo per sci alpino, salto con gli sci, combinata nordica, biathlon, bob, snowboardfreestyle, slittino e slittino naturale. Ci saranno inoltre gli Europei di pattinaggio artistico, le World Series e la Coppa Europa di bob e l’IBU Cup e l’IBU Junior Cup di biathlon.

PROGRAMMA SPORT IN TV OGGI (SABATO 15 GENNAIO)

01.00 Basket NBA, Regular Season: Miami Heat-Atlanta Hawks – Sky Sport NBA, Sky Go, Now
01.30 Basket NBA, Regular Season: Chicago Bulls-Golden State Warriors – Sky Sport Uno, Sky Go, Now
03.00 Tennis, ATP 250 Sydney: doppio – 04.15 SuperTennis TV, supertennis.tv (Bolelli/Fognini-Peers/Polasek 2° match)
06.30 Tennis, WTA 250 Adelaide II – differita dalle 11.00 SuperTennis TV, supertennis.tv
07.00 Tennis, WTA 500 Sydney – SuperTennis TV, supertennis.tv
08.30 Tennis, ATP 250 Adelaide II – Eurosport 1, Eurosport Player
08.30 Snowboard, Coppa del Mondo: team gigante parallelo Simonhöhe – Eurosport2, Eurosport Player
09.00 Bob, World Series (vale per Europei): monobob femminile St. Moritz – ibsf.org
09.00 Tennis, ATP 250 Sydney – SuperTennis TV, supertennis.tv
09.15 Sci alpino, Coppa Europa: 1a manche gigante femminile – Nessuna copertura tv / streaming
09.30 Slittino, Coppa del Mondo: 1a m. singolo maschile Oberhof – fil-luge.org
09.30 Sci alpinismo, Coppa del Mondo: individuale maschile e femminile La Massana -Nessuna copertura tv/streaming
09.45 Combinata nordica, Coppa del Mondo: HS140 maschile Klingenthal – Eurosport Player
10.00 Bob, Coppa Europa: bob a due femminile Winterberg – Nessuna copertura tv / streaming
10.00 Bob, Coppa Europa: bob a quattro maschile Winterberg – Nessuna copertura tv / streaming
10.00 Slittino naturale, Coppa del Mondo: 1a m. singolo femminile Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
10.30 Biathlon, IBU Cup: 10 km sprint maschile Osrblie – Nessuna copertura tv / streaming
10.30 Biathlon, IBU Junior Cup: 10 km sprint maschile Pokljuka – Nessuna copertura tv / streaming
10.45 Sci alpino, Coppa del Mondo: discesa femminile Zauchensee -RaiSport+HD, Eurosport1, RaiPlay, Eurosport Player
11.00 Slittino naturale, Coppa del Mondo: 1a m. doppio maschile Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
11.05 Slittino, Coppa del Mondo: 2a m. singolo maschile Oberhof – fil-luge.org
11.15 Sci freestyle, Coppa del Mondo: qualificazione slopestyle femminile FontRomeu-Nessuna copertura tv/streaming
11.45 Slittino naturale, Coppa del Mondo: 2a m. singolo femminile Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
12.15 Sci alpino, Coppa Europa: 2a manche gigante femminile – Nessuna copertura tv / streaming
12.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: discesa maschile Wengen – RaiSport+HD, Eurosport1, RaiPlay, Eurosport Player
12.35 Pattinaggio artistico, Europei: free dance danza sul ghiaccio – Eurosport2, Eurosport Player, 13.50 RaiSport+HD
12.45 Slittino, Coppa del Mondo: 1a m. doppio maschile Oberhof – fil-luge.org
12.45 Slittino naturale, Coppa del Mondo: 2a m. doppio maschile Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
13.00 Bob, Coppa del Mondo (vale per Europei): bob a due maschile St. Moritz – ibsf.org
13.15 Snowboard, Coppa del Mondo: slopestyle maschile e femminile Laax – Eurosport Player
13.45 Combinata nordica, Coppa del Mondo: 10 km maschile Klingenthal – Eurosport Player
13.45 Biathlon, IBU Cup: 10 km pursuit femminile Osrblie – Nessuna copertura tv / streaming
14.00 Biathlon, IBU Junior Cup: 7.5 km sprint femminile Pokljuka – Nessuna copertura tv / streaming
14.05 Slittino, Coppa del Mondo: 2a m. doppio maschile Oberhof – fil-luge.org
14.30 Biathlon, Coppa del Mondo: staffetta 4×7.5 km maschile Ruhpolding – Eurosport1, Eurosport Player
15.00 Calcio, Serie A: Sampdoria-Torino – DAZN
16.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo: team HS140 maschile Zakopane – Eurosport1, Eurosport Player
17.00 Calcio, Coppa d’Africa: Nigeria-Sudan – Eurosport Player, discovery+
17.30 Pattinaggio artistico, Europei: free program femminile Tallinn – Eurosport2, Eurosport Player, 18.25 RaiSport+HD
17.30 Snowboard, Coppa del Mondo: halfpipe maschile e femminile Laax – Eurosport Player
18.00 Calcio, Serie A: Salernitana-Lazio – DAZN
18.45 Sci freestyle, Coppa del Mondo: qualificazione skicross femminile Nakiska – Nessuna copertura tv / streaming
19.00 Basket, Serie A: Tortona-Cremona – Eurosport Player, discovery+
20.00 Basket, Serie A: Virtus Bologna-Treviso – Eurosport1, Eurosport Player, discovery+
20.00 Calcio, Coppa d’Africa: Guinea Bissau-Egitto – Eurosport Player, discovery+
20.15 Sci freestyle, Coppa del Mondo: skicross maschile e femminile Nakiska – Eurosport Player
20.30 Basket, Serie A: Varese-Venezia – Eurosport Player, discovery+
20.30 Pallamano, Qualificazioni Mondiali 2023: Italia-Isole Fær Øer – Sky Sport Arena, Sky Go, Now
20.45 Calcio, Serie A: Juventus-Udinese – DAZN, Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251, Sky Sport 4K, SkyGo

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI ZAUCHENSEE DALLE 10.45

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI WENGEN DALLE 12.30

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI PATTINAGGIO ARTISTICO DALLE 12.35

LA DIRETTA LIVE DELLA STAFFETTA MASCHILE DI BIATHLON DALLE 14.30

LA DIRETTA LIVE DI VIRTUS BOLOGNA-TREVISO DALLE 20.00

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-FAR OER DI PALLAMANO DALLE 20.30

LA DIRETTA LIVE DI TUTTI GLI SPORT INVERNALI DI OGGI

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *