Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in TV oggi mercoledì 7 settembre: il programma completo • TAG24

Anche oggi mercoledì 7 settembre c’è da segnalare tanto sport. Inizia una nuova giornata di US Open 2022 che dopo l’eliminazione di Matteo Berrettini, ora attende il risultato dell’unico italiano rimasto in corsa, ossia Jannik Sinner. L’altoatesino sfiderà Carlos Alcaraz nella notte. Oggi, però, è anche giornata di Vuelta 2022, Eurobasket 2022 e – sopratutto – Champions League con l’Inter che ospiterà il Bayern Monaco, mentre il Napoli se la dovrà vedere con il Liverpool.

Calendario Sport in TV oggi mercoledì 7 settembre

11.00 CICLISMO – Giro di Romania, seconda tappa: Satu Mare-Bistrita Primarie (diretta tv su Eurosport Player, Discovery+) 

12.45 CICLISMO – Tour of Britain, quarta tappa: Redcar-Duncombe Park (diretta tv su Eurosport Player, Discovery+) 

13.30 CICLISMO – Vuelta di Spagna, diciassettesima tappa: Aracena-Monasterio de Tentudia (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 14.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 14.30) 

13.30 BASKET (Europei, fase a gironi) – Turchia-Spagna (diretta streaming su Eleven Sports) 

14.30 BASKET (Europei, fase a gironi) – Lituania-Bosnia Erzegovina (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

16.15 BASKET (Europei, fase a gironi) – Bulgaria-Belgio (diretta streaming su Eleven Sports) 

16.55 ATLETICA – Diamond League, Finali (diretta tv su RaiSport dalle ore 17.20 alle ore 18.50; diretta tv su Sky Sport Action dalle ore 17.30; diretta streaming su Rai Play dalle ore 17.20; diretta streaming su Sky Go, Now Tv dalle ore 17.30) 

17.15 BASKET (Europei, fase a gironi) – Francia-Slovenia (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

17.30 VOLLEY (Mondiali, quarti di finale) – Italia-Francia (diretta tv su Sky Sport Uno, Rai 2; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv) 

17.50 CICLISMO FEMMINILE – Challenge by la Vuelta, cronometro Marina de Cudeyo-Marina de Cudeyo (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 18.20; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.00 TENNIS – US Open, quarti di finale (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN). Sinner-Alcaraz dalle 2.15.

18.30 CALCIO A 5 (Europei Under 19) – Italia-Portogallo (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.45 CALCIO (Champions League) – Ajax-Glasgow Rangers (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

18.45 CALCIO (Champions League) – Eintracht Francoforte-Sporting Lisbona (diretta tv su Sky Sport Football, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

19.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Lorient-Lione (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.00 BASKET (Europei, fase a gironi) – Georgia-Montenegro (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

19.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Europei, semifinali) – Olanda-Spagna (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, All Acquatics, LEN Tv) 

20.30 BASKET (Europei, fase a gironi) – Ungheria-Germania (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Europei, semifinali) – Italia-Grecia (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, All Acquatics, LEN Tv) 

21.00 CALCIO (Champions League) – Atletico Madrid-Porto (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

21.00 CALCIO (Champions League) – Barcellona-Viktoria Plzen (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

21.00 CALCIO (Champions League) – Brugge-Bayer Leverkusen (diretta tv su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

21.00 CALCIO (Champions League) – Inter-Bayern Monaco (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 4K, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

21.00 CALCIO (Champions League) – Napoli-Liverpool (diretta streaming su Amazon Prime) 

21.00 CALCIO (Champions League) – Tottenham-Marsiglia (diretta tv su Sky Sport Football, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Mediaset Infinity) 

21.00 VOLLEY (Mondiali, quarti di finale) – Slovenia-Ucraina (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Rai Play 3; differita tv su RaiSport dalle ore 21.50) 

Fonte: tag24.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *