Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (mercoledì 27 aprile): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi mercoledì 27 aprile ci aspetta una giornata ricca di sport. Spettacolo assicurato con il volley, visto che vanno in scene le “belle di spareggio” delle semifinali scudetto: Civitanova-Trento e Perugia-Modena al maschile, Novara-Monza al femminile. Da non perdere i Mondiali di curling doppio misto, con i due impegni dell’Italia contro Svizzera e Norvegia.

Proseguono i tornei di tennis della settimana, si entra nel vivo dei Mondiali di snooker, terza tappa per il Giro di Romandia, poi la grande serata con il basket europeo, i recuperi della Serie A di calcio e Liverpool-Villareal, semifinale della Champions League. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 27 aprile il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (MERCOLEDÌ 27 APRILE)

MERCOLEDÌ 27 APRILE: 

09.00 BADMINTON – Europei, ottavi di finale (diretta streaming su Badminton Europe TV) 

10.00 CURLING (Mondiali doppio misto) – Tredicesima giornata: Danimarca-Giappone, Italia-Svizzera (diretta streaming su Recast, The curling tv) 

10.00 CURLING (Mondiali doppio misto) – Tredicesima giornata: Norvegia-Estonia, Corea del Sud-Finlandia, Nuova Zelanda-Svezia (non è prevista diretta tv/streaming) 

10.00 PENTATHLON (Coppa del Mondo) – Qualificazioni femminili e semifinali maschili (non è prevista diretta tv/streaming) 

11.00 SNOOKER – Mondiali, quarti di finale (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

11.00 TENNIS – ATP 250 Monaco, secondo turno (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix) 

11.00 TENNIS – WTA 1000 Madrid, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming). Trevisan-Kanepi (secondo incontro dalle ore 11.00), Bronzetti-Martic (terzo incontro dalle ore 11.00)

12.05 CICLISMO – Tour de Bretagne, terza tappa: Loheac-Le Hinglé (non è prevista diretta tv/streaming) 

13.00 CICLISMO – Giro di Romandia, seconda tappa: La Grande Beroche-Romont (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 15.30) 

13.00 CALCIO FEMMINILE (Serie B) – Como-Tavagnacco (diretta streaming su Eleven Sports) 

14.00 TENNIS – ATP 250 Estoril, secondo turno (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix) 

14.00 CURLING (Mondiali doppio misto) – Quattordicesima giornata: Australia-USA, Inghilterra-Canada (diretta streaming su Recast) 

14.00 CURLING (Mondiali doppio misto) – Quattordicesima giornata: Germania-Turchia, Repubblica Ceca-Spagna, Scozia-Ungheria (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.30 CALCIO FEMMINILE (Serie B) – Chievo-Roma (diretta streaming su Eleven Sports) 

17.00 CALCIO (Coppa di Grecia, semifinali) – Lamia-Panathinaikos (diretta streaming su mola.tv) 

18.00 CURLING (Mondiali doppio misto) – Quindicesima giornata: Giappone-Finlandia, Svizzera-Nuova Zelanda (diretta streaming su Recast) 

18.00 CURLING (Mondiali doppio misto) – Quindicesima giornata: Estonia-Corea del Sud, Italia-Norvegia, Danimarca-Estonia (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 CALCIO (Serie A) – Fiorentina-Udinese (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

19.00 CALCIO (Coppa di Grecia, semifinali) – Olympiakos-PAOK (diretta streaming su mola.tv) 

19.00 BASKET (Europe Cup, finale di ritorno) – Bahcesehir-Reggio Emilia (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

19.15 BASEBALL (MLB) – St. Louis Cardinals-New York Mets (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

19.45 SNOOKER – Mondiali, quarti di finale (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

20.00 BASKET (EuroCup, quarti di finale) – Cedevita Olimpija-Bursapor (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.15 CALCIO (Serie A) – Atalanta-Torino (diretta streaming su DAZN) 

20.15 CALCIO (Serie A) – Bologna-Inter (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

20.30 BASKET (Eurolega, quarti di finale) – Gara-3: Bayern Monaco-Barcellona (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 BASKET (EuroCup, quarti di finale) – Valencia-Levallois (diretta tv su Sky Sport Action, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 VOLLEY (SuperLega, semifinali scudetto) – Gara-5: Civitanova-Trento (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY (SuperLega, semifinali scudetto) – Gara-5: Perugia-Modena (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1, semifinali scudetto) – Gara-3: Novara-Monza (diretta tv su SkySportArena, canale 204; diretta streaming su SkyGo, Now e Volleyball World Tv) 

21.00 BASKET (Eurolega, quarti di finale) – Gara-3: Monaco-Olympiakos (diretta streaming su Eleven Sports) 

21.00 CALCIO (Champions League, semifinale d’andata) – Liverpool-Villareal (diretta streaming su Amazon Prime) 

22.00 BASKET (NBA, quarti di finale di Conference) – Gara-5: Milwaukee Bucks-Chicago Bulls (non è prevista diretta tv/streaming) 

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-SVIZZERA DI CURLING DALLE 10.00

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-NORVEGIA DI CURLING DALLE 18.00

LA TAPPA DI OGGI DEL GIRO DI ROMANDIA

LA DIRETTA LIVE DI GARA-5 DI VOLLEY CIVITANOVA-TRENTO

LA DIRETTA LIVE DI GARA-5 DI VOLLEY PERUGIA-MODENA

LA DIRETTA LIVE DI GARA-3 TRA NOVARA E MONZA DI VOLLEY FEMMINILE

Photo LiveMedia/Valeria Lippera

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *