Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (mercoledì 21 luglio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi mercoledì 21 luglio ci aspetta una giornata ricca di sport. Iniziano le Olimpiadi di Tokyo 2021 con la prima giornata riservata ad alcuni incontri di calcio femminile e di softball, l’Italia farà il suo esordio contro gli USA. Spazio anche ai vari tornei di tennis della settimana e al Giro di Vallonia per il ciclismo.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 21 luglio e il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (MERCOLEDÌ 21 LUGLIO)

MERCOLEDÌ 21 LUGLIO:

02.00     OLIMPIADI: SOFTBALL – Fase a gironi: Australia-Giappone (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

05.00     OLIMPIADI: SOFTBALL – Fase a gironi: Italia-USA (diretta tv su Rai 2; diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

08.00     OLIMPIADI: SOFTBALL – Fase a gironi: Messico-Canada (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

09.30     OLIMPIADI: CALCIO – Torneo femminile, fase a gironi: Gran Bretagna-Cile (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

10.00     OLIMPIADI: CALCIO – Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Brasile (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

10.30     OLIMPIADI: CALCIO – Torneo femminile, fase a gironi: Svezia-USA (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

10.30     TENNIS – ATP 250 Gstaad, secondo turno (diritti televisi di Supertenis, in alternanza con le immagini dei tornei di Umago, Palermo, Gdynia)

11.00     TENNIS – WTA 250 Gdynia, secondo turno (diritti televisi di Supertenis, in alternanza con le immagini dei tornei di Umago, Gstaad, Palermo)

12.30     OLIMPIADI: CALCIO – Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Canada (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

12.30    CICLISMO – Giro di Vallonia, seconda tappa (non è prevista copertura tv/streaming)

13.00     OLIMPIADI: CALCIO – Torneo femminile, fase a gironi: Zambia-Olanda (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

13.30     OLIMPIADI: CALCIO – Torneo femminile, fase a gironi: Australia-Nuova Zelanda (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

16.00      TENNIS – WTA 250 Palermo, secondo turno (diretta tv su RaiSport dalle ore 20.00; diritti televisi anche di Supertenis, in alternanza con le immagini dei tornei di Umago, Gstaad, Gdynia). (Bronzetti Min terzo incontro dalle ore 16.00 e non prima delle 20.00)

16.30      TENNIS – ATP 250 Umago, secondo turno (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go e Now Tv; diritti televisi anche di Supertenis, in alternanza con le immagini dei tornei di Palermo, Gstaad, Gdynia). (Giannessi-Gasquet alle 16.30; Cecchinato-Dzumhur terzo incontro dalle 16.30; Travaglia-Taberner secondo incontro dalle 16.30)

GIOVEDÌ 22 LUGLIO:

02.00     SOFTBALL – Fase a gironi: USA-Canada (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

05.00     SOFTBALL – Fase a gironi: Messico-Giappone (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

08.00     SOFTBALL – Fase a gironi: Italia-Australia (diretta streaming su Discovery+, Eurosport Player, DAZN)

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *