Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (mercoledì 17 febbraio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi mercoledì 17 febbraio ci aspetta una giornata ricca di sport. Spettacolo assicurato con il team event dei Mondiali di sci alpino a Cortina d’Ampezzo e con l’individuale maschile dei Mondiali di biathlon in corso di svolgimento a Pokljuka.

Proseguono gli Australian Open con i quarti di finale, da seguire anche la Champions League di calcio (la Juventus è impegnata sul campo del Porto per l’andata degli ottavi di finale) e altri incontri di calcio internazionale, oltre a un ricco turno infrasettimanale di Serie C. Spazio anche ad alcuni recuperi di volley femminile.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 17 febbraio e il relativo palinsesto tv.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (11 FEBBRAIO): PROGRAMMA E ORARI

MERCOLEDÌ 17 FEBBRAIO:

01.00-15.00        TENNIS – Australian Open, quarti di finale (diretta tv su Eurosport; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

11.00     SNOOKER – Welsh Open (diretta tv su Eurosport; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

12.00     SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Snowboardcross maschile/femminile a Reiteralm, qualificazioni (diretta streaming su Eurosport Player)

12.00     BADMINTON (Europei a squadre miste, fase a gironi) – Due partite: Francia-Russia, Inghilterra-Olanda (diretta streaming su Badminton Europe TV)

12.15     SCI ALPINO (Mondiali) – Team event a Cortina d’Ampezzo (diretta tv su Eurosport 1 e su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

12.30     CALCIO (Serie C) – Olbia-Piacenza (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

12.30     CALCIO (Serie C) – Novara-Livorno (diretta streaming su Eleven Sports)

14.00     SNOOKER – Welsh Open (diretta tv su Eurosport; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

14.30     BIATHLON (Mondiali) – Individuale maschile a Pokljuka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

15.00     CALCIO (Serie C) – Renate-AlbinoLeffe (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

15.00     CALCIO (Serie C) – Perugia-Legnago (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

15.00     CALCIO (Serie C) – Turris-Palermo (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

15.00     CALCIO (Serie C) – Dieci partite: Giana-Pro Sesto, Grosseto-Alessandrria, Lucchese-Pro Patria, Fano-Cesena, Sambenedettese-Imolese, Vitus Verona-Ravenna, Bisceglie-Viterbese, Teramo-Potenza, Ternana-Catania, Virtus Francavilla-Paganese (diretta streaming su Eleven Sports)

17.00     BADMINTON (Europei a squadre miste, fase a gironi) – Due partite: Danimarca-Germania, Scozia-Finlandia (diretta streaming su Badminton Europe TV)

17.00     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Cuneo-Perugia (diretta streaming su LVF)

17.30     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Scandicci-Bergamo (diretta streaming su LVF)

17.30     CALCIO (Serie C) – Pergolettese-Como (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

17.30     CALCIO (Serie C) – Padova-Arezzo (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

17.30     CALCIO (Serie C) – Catanzaro-Casertana (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

17.30     CALCIO (Serie C) – Quattro partite: Lecco-Pontedera, Pistoiese-Carrarese, Carpi-Sudtirol, Triestina-Vis Pesaro (diretta streaming su Eleven Sports)

18.00     VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Busto Arsizio-Monza (diretta streaming su LVF)

19.00     CALCIO (Premier League inglese) – Burnley-Fulham

19.00     CALCIO (Liga spagnola) – Levante-Atletico Madrid (diretta streaming su DAZN)

19.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Bregenzerwald-Cortina

20.00     SNOOKER – Welsh Open (diretta tv su Eurosport; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

20.00     PALLANUOTO (Serie A1) – Roma-Trieste

20.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Mantova-Real San Giuseppe

20.30     CALCIO (Serie C) – Avellino-Foggia (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay e su Eleven Sports)

20.30     CALCIO (Serie C) – Bari-Monopoli (diretta tv su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go e su Eleven Sports)

21.00     CALCIO (Champions League, andata ottavi di finale) – Porto-Juventus (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go)

21.00     CALCIO (Champions League, andata ottavi di finale) – Siviglia-Borussia Dortmund (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go)

21.00     CALCIO (Ligue 1 francese) – Marsiglia-Nizza (diretta streaming su DAZN)

21.15     CALCIO (Premier League inglese) – Everton-Manchester City (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go)

GIOVEDÌ 18 FEBBRAIO:

01.00     BASKET (NBA) – Boston Celtics-Atlanta Hawks (diretta streaming su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go)

04.00     BASKET (NBA) – Los Angeles Clippers-Utah Jazz (diretta streaming su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go)

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *