Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (mercoledì 16 novembre): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi mercoledì 16 novembre ci aspetta una giornata ricca di sport. L’Italia affronta l’Albania in un amichevole di calcio, consolazione per una Nazionale che non prenderà parte agli imminenti Mondiali. Da seguire con grande attenzione le ATP Finals e poi una ricchissima serata di volley internazionale con Trento, Civitanova e Perugia impegnate in Champions League.

Spazio rilevante per i Mondiali di taekwondo, per gli Europei di pallamano femminile e per il turno infrasettimanale della Serie A1 di volley femminile. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 16 novembre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

MERCOLEDÌ 16 NOVEMBRE

01.00 BADMINTON (World Tour) – Open Australia (diretta streaming sul canale di BWF) 

13.45 SNOOKER – UK Championship (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 TENNIS (ATP Finals, fase a gironi) – Rublev-Djokovic (diretta tv su Rai 2, Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv) 

14.30 CALCIO (Coppa Italia di Serie C) – Due partite: Alessandria-Renate (diretta streaming su Eleven Sports) 

15.00 CALCIO (Coppa Italia di Serie C) – Viterbese-Pontedera (diretta streaming su Eleven Sports) 

15.00 PALLAMANO (Serie A) – Sassari-Cassano (diretta streaming su Eleven Sports) 

15.30 PALLAMANO FEMMINILE (Europei) – Due partite: Romania-Germania, Ungheria-Slovenia (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.00 TAEKWONDO – Mondiali: 68 kg maschile, 49 kg femminile (diretta streaming sul canale YouTube di World Taekwondo) 

17.30 CALCIO (Coppa Italia di Serie C) – Catanzaro-Avellino (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.00 CALCIO (Coppa Italia di Serie C) – Rimini-Vicenza (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.00 VOLLEY (Champions League) – CEZ Karlovarsko-Trento (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

18.00 VOLLEY (Champions League) – Ziraat Bankasi Ankara-Perugia (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

18.00 PALLAMANO FEMMINILE (Europei) – Croazia-Svezia (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 PALLAMANO FEMMINILE (Europei) – Olanda-Montenegro (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.00 PALLANUOTO (Champions League) – Dubrovnik-Brescia (diretta streaming sul canale della LEN) 

19.00 PALLAMANO (Serie A) – Due partite: Brixen-Bozen, Fasano-Conversano (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.00 POWERLIFTING – Mondiali (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

19.15 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Due partite: Olimpija-Asiago, Villach-Bolzano (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Trieste-Ekipe Orizzonte (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 BASKET FEMMINILE (EuroCup) – Sassari-La Roche (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.00 BASKET FEMMINILE (EuroCup) – Estudiantes-Venezia (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.00 VOLLEY (Champions League) – Tours-Civitanova (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

20.00 PALLAMANO (Serie A) – Tre partite: Fondi-Albatro, Merano-Pressano, Romagna-Campus Italia (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 FRECCETTE – Grand Slam of Darts (diretta streaming su DAZN) 

20.30 CALCIO (Coppa Italia di Serie C) – Foggia-Crotone (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Cinque partite: Casalmaggiore-Novara, Cuneo-Macerata, Perugia-Bergamo, Pinerolo-Conegliano, Busto Arsizio-Chieri (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Scandicci-Milano (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Vallefoglia-Firenze (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY (CEV Cup, ritorno 16mi di finale) – Modena-VaLePa Sastamala (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 PALLAMANO FEMMINILE (Europei) – Francia-Spagna (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 PALLAMANO FEMMINILE (Europei) – Norvegia-Danimarca (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 PALLAMANO (Serie A) – Secchia Rubiera-Carpi (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 CALCIO (amichevole) – Messico-Svezia (diretta streaming su DAZN) 

20.45 CALCIO (amichevole) – Italia-Albania (diretta tv su Rai 1; diretta streaming su Rai Play) 

21.00 TENNIS (ATP Finals, fase a gironi) – Tsitsipas-Medvedev (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI TAEKWONDO DALLE 16.00

Foto: Lapresse

Fonte: news.google.com

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *