Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (mercoledì 12 gennaio): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi mercoledì 12 gennaio ci aspetta una giornata ricca di sport. Da non perdere gli sport invernali con la sprint femminile di biathlon a Ruhpolding, l’avvio degli Europei di pattinaggio artistico, la seconda prova della discesa di Wengen, lo snowboard e il freestyle.

Serata avvincente con Inter-Juventus, valida per la Supercoppa Italiana. Altro turno della fase a gironi per la Coppa d’Africa. Da seguire con grande attenzione le qualificazioni degli Australian Open e il proseguimento dei tornei di tennis della settimana, con tanti italiani in campo. La Dakar si avvia verso la sua conclusione, Perugia e Civitanova saranno impegnate nella Champions League di volley, poi il basket, il calcio internazionale e tanto altro ancora.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 12 gennaio, il relativo palinsesto tv e streaming.

Calendario Sport Invernali oggi: orari 12 gennaio, programma, canali tv, streaming

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (MERCOLEDÌ 12 GENNAIO)

MERCOLEDÌ 12 GENNAIO

00.00 TENNIS – Australian Open, qualificazioni (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+). Cocciaretto-Hibino (ore 00.00), Bronzetti-Savinykh (ore 00.00), Vavassori-Escobedo (secondo matchh dalle ore 00.00), Fabbiano-Ferreira Silva (quarto match dalle ore 00.00), Giannessi-Halys (quinto match dalle ore 00.00), Cobolli-Kolar (quinto match dalle ore 00.00) 

01.00 TENNIS – ATP 250 Sydney, secondo turno (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv). Fognini-Nakashima (ore 01.00), Sonego-Baez (ore 01.00) 

01.00 TENNIS – WTA 250 Adelaide II, secondo turno (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv). Paolini-Davis (secondo match dalle ore 01.00) 

01.00 TENNIS – WTA 500 Sydney, secondo turno (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv) 

01.00 TENNIS – ATP 250 Adelaide II, secondo turno (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 09.30; diretta streaming integrale su Eurosport Player, Discovery+ e diretta streaming dalle ore 09.30 su Sky Go, Now Tv, DAZN). Mager-Khachanov (non prima delle ore 03.00) 

05.30 DAKAR – Decima tappa (sintesi su Eurosport 1, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 23.30) 

10.50 PATTINAGGIO ARTISTICO (Europei) – Short program maschile (diretta tv su RaiSport dalle 12.55 alle 15.55; diretta tv su Eurosport 1 dalle 11.30 alle 14.30; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

12.30 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Seconda prova cronometrata discesa libera maschile a Wengen (non è prevista diretta tv/streaming)

13.00 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Slalom parallelo a squadre miste a Bad Gastein (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

14.00 CALCIO (Coppa d’Africa, fase a gironi) – Tunisia-Mali (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

14.30 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint femminile a Ruhpolding (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

17.00 CALCIO (Coppa d’Africa, fase a gironi) – Mauritania-Gambia (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 VOLLEY (Champions League) – Fenerbahce Istanbul-Perugia (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Euro Volley Tv) 

17.00 VOLLEY (CEV Cup, andata ottavi di finale) – SK Ankara-Monza (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.30 CALCIO (Coppa Italia, ottavi di finale) – Atalanta-Venezia (diretta tv su Italia 1; diretta streaming su Mediaset Infinity) 

17.30 BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Schio-Arka Gydnia (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

17.45 PATTINAGGIO ARTISTICO (Europei) – Short program coppie (diretta tv su RaiSport dalle ore 18.15 alle ore 21.15; diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 20.50; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.00 BASKET (EuroCup) – Lietkabelis-Levallois (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.00 VOLLEY (Champions League) – ZAKSA Kedzierzyn Kozle-Civitanova (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, Euro Volley Tv, DAZN)

18.25 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Aerials femminile a Deer Valley, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.00 BASKET (EuroCup) – Buducnost-Bursaspor (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.00 PALLANUOTO (Eurolega) – Dubrovnik-Pro Recco (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Len Tv) 

19.30 BASKET (EuroCup) – Ulm-Valencia (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.30 BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Venezia-TTT Riga (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

19.30 PALLANUOTO (EuroCup, semifinale d’andata) – Telimar-Ortigia (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 CALCIO (Coppa d’Africa, fase a gironi) – Guinea Equatoriale-Costa d’Avorio (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.00 CALCIO (Supercoppa di Spagna, semifinali) – Barcellona-Real Madrid (diretta tv su Canale Nove; diretta streaming su nove.tv, Discovery+) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Panathinaikos-CSKA Mosca (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.00 BASKET (Serie A) – Cremona-Trieste (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.00 VOLLEY (CEV Cup, andata ottavi di finale) – Tours-Modena (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 BASKET (Serie A) – Fortitudo Bologna-Sassari (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.30 BASKET (EuroCup) – Partizan-Trento (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 BASKET (EuroCup) – Virtus Bologna-Bourg en Bresse (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Champions League) – Treviso-Lavrio (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.30 BASKET (Europe Cup) – Reggio Emilia-Anversa Giants (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.30 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Ragusa-Libertas Moncalieri (diretta streaming su LBF) 

20.30 VOLLEY (SuperLega) – Piacenza-Vibo Valentia (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

20.45 CALCIO (Premier League inglese) – West Ham-Norwich (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Coppa di Lega inglese, semifinale di ritorno) – Tottenham-Chelsea (diretta streaming su DAZN)

21.00 CALCIO (Supercoppa Italiana, finale) – Inter-Juventus (diretta tv su Canale 5; diretta streaming su Mediaset Infinity) 

21.00 BASKET (EuroCup) – Joventus Badalona-Lokomotiv Kuban (diretta streaming su Eleven Sports)  

21.25 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Aerials maschile a Deer Valley, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming) 

00.00 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Aerials maschile/femminile a Deer Valley, finali (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

LA DIRETTA LIVE DELLA DAKAR DI OGGI

LA DIRETTA LIVE DELLA SECONDA PROVA A WENGEN DALLE 12.30

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI PATTINAGGIO ARTISTICO

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI RUHPOLDING DALLE 14.30

LA DIRETTA LIVE DI VIRTUS BOLOGNA-BOUR EN BRESSE

Foto: Pier Colombo

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *