Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 6 ottobre): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi giovedì 6 ottobre ci aspetta una giornata ricca di sport. Iniziano i Mondiali di judo, proseguono i Mondiali di volley femminile, ricchissima abbuffata di calcio con Europa League e Conference League. Proseguono i tornei di tennis della settimana e iniziano quelli di golf. Da non perdere Gran Piemonte e Parigi-Bourges per quanto riguarda il ciclismo.

L’Olimpia Milano inizia la sua avventura nell’Eurolega di basket. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi giovedì 6 ottobre, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

GIOVEDÌ  6 OTTOBRE: 

04.00 TENNISTAVOLO – Mondiali (diretta streaming sul canale YouTube di World Table Tennis) 

04.00 TENNIS – ATP 500 Tokyo, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix, Tennis Tv) 

07.30 JUDO – Mondiali: eliminatorie 48 kg femminile e 60 kg maschile (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, IJF.org) 

08.00 TENNIS – ATP 500 Astana, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix, Tennis Tv) 

08.40 GOLF (DP World Tour) – Open di Spagna, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 16.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 16.30) 

11.00 TENNIS – WTA 250 Monastir, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix) 

11.45 CICLISMO – Gran Piemonte (diretta tv su RaiSport, Eurosport 1 dalle ore 14.50; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now, DAZN dalle ore 14.50) 

12.00 TENNIS – WTA 250 Ostrava, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTennix) 

12.40 CICLISMO – Parigi-Bourges (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 13.30) 

13.00 SNOOKER – Hong Kong Masters (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ Sky Go, Now Tv, DAZN) 

14.00 JUDO – Mondiali: Final Block 48 kg femminile e 60 kg maschile (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eurosport Player, Discovery+, IJF.org) 

15.40 GOLF (PGA Tour) – Shriners Children’s Open, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 23.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 23.00) 

16.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Brasile-Porto Rico (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv; differita tv su RaiSport dalle ore 23.50) 

18.45 CALCIO (Europa League) – Sturm Graz-Lazio (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO (Europa League) – Omonia-Manchester United (diretta tv su Sky Sport Football, Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO (Europa League) – HJK-Ludogorets (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

18.45 CALCIO (Europa League) – Cinque partite: Monaco-Trabzonspor, Malmoe-Union Berlino, Tiraspol-Real Sociedad, Sheriff-Real Sociedad, Stella Rossa-Ferencvaros, Zurigo-PSV Eindhoven (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO (Conference League) – Anderlecht-West Ham (diretta streaming su DAZN) 

18.45 CALCIO (Conference League) – Sette partite: Dnipro-Vaduz, Lech-Beer Sheva, Molde-Shamrock Rovers, Pyunik-Zalgiris, Silkeborg-FCSB, Sivasspor-Ballkani, Slovacko-Nizza (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.15 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Steel Wings Linz-Cortina (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.40 PALLAMANO (Serie A) – Romagna-Brixen (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Cina-Olanda (diretta tv su RaiSport, Sky Sport Action; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Lione Villeurbanne-Olimpia Milano (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now, Eleven Sports) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Panathinaikos-Real Madrid (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.05 BASKET (Eurolega) – Maccabi Tel Aviv-Zalgiris Kaunas (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Bayern Monaco-Fenerbahce (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Valencia-Baskonia (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 FRECCETTE – World Grand Prix (diretta streaming su DAZN) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Due partite: Fassa-Vipiteno, Merano-Gherdeina (non è prevista diretta tv/streaming) 

21.00 CALCIO (Europa League) – Roma-Betis Siviglia (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 CALCIO (Europa League) – Arsenal-Bodo/Glimt (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 CALCIO (Europa League) – Sei partite: Braga-Royale Union, Fenerbahce-AEK Larnaca, Friburgo-Nantes, Midtjylland-Feyenoord, Olympiakos-Qarabag, Rennes-Dinamo Kiev (diretta streaming su DAZN) 

21.00 CALCIO (Conference League) – Hearts-Fiorentina (diretta tv su TV8, Sky Sport Football, Sky Sport 253; diretta streaming su tv8.it, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

21.00 CALCIO (Conference League) – Sette partite: AZ Alkmaar-Apollon, Basilea-Slovan Bratislava, Colonia-Partizan Belgrado, Gent-Djugarden, RFS-Basaksehir, Slavia Praga-CFR Cluj, Villareal-Austria Vienna (non è prevista diretta tv/streaming) 

Foto: LaPresse

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI JUDO DALLE ORE 07.30

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL GRAN PIEMONTE DALLE 11.45

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI VILLEURBANNE-MILANO DALLE ORE 20.00

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *