Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 28 aprile): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Una nuova giornata di sport da vivere in compagnia di OA Sport, quella di oggi (giovedì 28 aprile). In primo piano il Giro di Romandia con la sua seconda frazione che sicuramente regalerà tante emozioni. In casa Italia fari puntati poi sui Mondiali di doppio misto di curling dove si vuol puntare al successo.

A seguire andrà in scena il Settebello nella World League di pallanuoto e la rivale sarà la temibile Croazia. In serata assisteremo al match di Eurolega tra l’Olimpia Milano e l’Efes Pilsen e di Conference League tra Leicester e Roma, con i giallorossi di José Mourinho messi a dura prova in terra britannica.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma  oggi, giovedì 28 aprile, il relativo palinsesto tv e streaming:

Italia-Finlandia oggi, Mondiali curling misto 2022: orario, tv, programma, streaming

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (GIOVEDI’ 28 APRILE)

00.00 Calcio, Copa Libertadores: America Mineiro-Deportes Tolima – Diretta streaming su DAZN.

00.15 Calcio, Copa Sudamericana: Melgar-Racing – Diretta streaming su DAZN.

01.30 Basket, NBA: Milwaukee Bucks-Chicago Bulls – Nessuna copertura tv/streaming.

02.00 Calcio, Copa Libertadores: Colo Colo-River Plate – Diretta streaming su DAZN.

02.00 Calcio, Copa Libertadores: Emelec-Palmeiras – Diretta streaming su DAZN.

02.00 Calcio, Copa Sudamericana: Cerro Porteño-Peñarol – Diretta streaming su DAZN.

04.00 Basket, NBA: Golden State Warriors-Denver Nuggets – Diretta tv su Sky Sport NBA (209), live streaming su SkyGo e su NOW.

04.30 Calcio, CONCACAF Champions League: Pumas-Seattle Sounders – Diretta streaming su Onefootball.

09.00 Pentathlon, Coppa del Mondo a Budapest: penultima giornata – Nessuna copertura tv/streaming.

10.00 Curling, Mondiali doppio misto: USA-Ungheria, Turchia-Scozia, Australia-Canada, Spagna-Inghilterra, Repubblica Ceca-Germania – Diretta streaming su Recast (The Curling Channel).

11.00 Tennis, ATP Monaco di Baviera: ottavi di finale – Diretta streaming su SuperTennix e su TennisTv

11.00 Tennis, WTA Madrid: primo turno – Diretta tv su Supertennis, live streaming su supertennis.tv, SuperTennix.
(Paolini vs Jabeur 1° match e inizio programma dalle 11.00)

12.30 Calcio, J-League: Iwata-Nagoya – Diretta streaming su Onefootball.

13.00 Calcio, Champions League asiatica: Yokohama F-Hoang Anh Gia Lai – Diretta streaming su Onefootball.

13.00 Calcio, Champions League asiatica: Vissel Kobe-Shanghai Port FC – Diretta streaming su Onefootball.

13.15 Ciclismo, Giro di Romandia: seconda tappa – Diretta tv dalle 15.30 su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.

13.45 Snooker, Mondiali: semifinali – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

14.00 Tennis, ATP Estoril: ottavi di finale – Diretta tv dalle 19.00 su SuperTennis, live streaming su supertennis.tv e su SuperTennix/Tennis Tv con copertura integrale.

14.00 Curling, Mondiali doppio misto: Svizzera-Corea del Sud, Estonia-Danimarca, Norvegia-Nuova Zelanda, Svezia-Giappone, Finlandia-Italia – Nessuna copertura tv/streaming per l’incontro dell’Italia

14.00 Golf, Catalunya Championship: prima giornata – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

14.30 Badminton, Europei a Madrid: quarta giornata – Diretta streaming su badmingtoneurope.tv

15.00 Pallanuoto, World League: Croazia-Italia – Diretta tv su Rai Sport +HD, live streaming su RaiPlay e sul canale Youtube della FINA.

15.30 Tiro a volo, Coppa del Mondo a Lonato: Finale per il terzo posto, skeet femminile a squadre – Diretta streaming sul canale Youtube della ISSF

16.00 Calcio, Champions League asiatica: Sydney FC-Jeonbuk – Diretta streaming su Onefootball.

16.00 Calcio, Champions League asiatica: Chiangrai-Kitchee – Diretta streaming su Onefootball.

16.05 Tiro a volo, Coppa del Mondo a Lonato: Finale per il primo posto, skeet femminile a squadre – Diretta streaming sul canale Youtube della ISSF.

16.50 Tiro a volo, Coppa del Mondo a Lonato: Finale per il terzo posto, skeet maschile a squadre – Diretta streaming sul canale Youtube della ISSF.

17.00 Calcio, Latvian Virsliga: Super Nova-Metta – Diretta streaming su Onefootball.

17.00 Pallanuoto, World League: Ungheria-Spagna – Diretta streaming sul canale Youtube della FINA.

17.00 MotoGP, GP Spagna: conferenza stampa piloti – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo e su NOW.

17.25 Tiro a volo, Coppa del Mondo a Lonato: Finale per il primo posto, skeet maschile a squadre – Diretta streaming sul canale Youtube della ISSF.

18.00 Curling, Mondiali doppio misto: Spagna-Scozia, Turchia-Australia, Germania-Inghilterra, Canada-USA, Ungheria-Repubblica Ceca – Diretta streaming su Recast (The Curling Channel).

19.00 Pallanuoto, World League: Francia-Montenegro – Diretta streaming sul canale Youtube della FINA.

19.30 Basket, Eurolega: Anadolu Efes-Olimpia Milano – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo, NOW e su Eleven Sports.

20.00 Basket femminile, Serie A1: Schio-Bologna – Diretta streaming su LBF TV.

20.00 Calcio, Eliteserien: Lillestrom-Aalesunds – Diretta streaming su Onefootball.

20.45 Calcio, Premier League: Manchester United-Chelsea – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202), live streaming su SkyGo e su NOW

20.45 Calcio femminile, Women’s Super League: Chelsea-Tottenham – Diretta streaming su DAZN.

21.00 Pallanuoto, World League: Serbia-Grecia – Diretta streaming sul canale Youtube della FINA.

21.00 Calcio, Conference League: Leicester-Roma – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), Sky Sport 4K (213), Sky Sport 252, live streaming su SkyGo, NOW e su DAZN.

21.00 Calcio, Europa League: West Ham-Eintracht – Diretta tv IN CHIARO su TV8, a pagamento su Sky Sport Football (203), Sky Sport 253, live streaming su tv8.it, SkyGo, NOW e su DAZN.

21.00 Calcio, Europa League: Lipsia-Rangers – Diretta tv su Sky Sport 254, live streaming su SkyGo, NOW e su DAZN.

21.00 Calcio, Conference League: Feyenoord-Marsiglia – Diretta tv su Sky Sport 256, live streaming su SkyGo, NOW e su DAZN.

21.30 Golf, PGA Tour (Mexico Championship): prima giornata – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-FINLANDIA DI CURLING DALLE 14.00

LA DIRETTA LIVE DELLA TAPPA DI OGGI DEL GIRO DI ROMANDIA

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-CROAZIA DI PALLANUOTO DALLE 15.00

LA DIRETTA LIVE DI GARA-4 ANADOLU EFES ISTANBUL-OLIMPIA MILANO DALLE 19.30

LA DIRETTA LIVE DI GARA-1 DELLA FINALE DI BASKET FEMMINILE FAMILA SCHIO-VIRTUS BOLOGNA

LA DIRETTA LIVE DI LEICESTER-ROMA DALLE 21.00

Foto: MarcoBrondi // CIAMILLO-CASTORIA

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *