Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 23 settembre): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi giovedì 23 settembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Spazio alla Serie A e alla Liga spagnola per il calcio, proseguono i tornei di tennis della settimana, da seguire i Mondiali di tiro con l’arco e la ISL di nuoto a Napoli.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi mercoledì 22 settembre e il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (GIOVEDÌ 23 SETTEMBRE)

GIOVEDÌ 23 SETTEMBRE: 

08.00 TENNIS – ATP 250 Nur-Sultan, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv) 

11.00 TENNIS – WTA Ostrava, ottavi di finale (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv) 

11.00 TENNIS – ATP 250 Metz, ottavi di finale (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis, Supertennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, supertennis.it) 

16.00 TIRO CON L’ARCO – Mondiali, prove individuali fino agli ottavi di finale (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.30 CALCIO A 5 (Mondiali, ottavi di finale) – Due partite: Argentina-Paraguay, Kazakhstan-Thailandia (non è prevista diretta tv/streaming)

18.00 Sergio Mattarella incontra i medagliati di Olimpiadi e Paralimpiadi (diretta tv su Rai 2; diretta streaming su Rai Play)

18.30 CALCIO (Serie A) – Sampdoria-Napoli (diretta streaming su DAZN)  

18.30 CALCIO (Serie A) – Torino-Lazio (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Tim Vision, DAZN)  

19.00 CALCIO A 5 (Mondiali, ottavi di finale) – Brasile-Giappone (non è prevista diretta tv/streaming)

19.00 VOLLEY (Mondiali Under 21, fase a gironi) – Italia-Thailandia (diretta streaming su canale YouTube della FIVB) 

19.00 PALLANUOTO (Champions League, prima fase) – Savona-Vitoria (diretta streaming sul canale della LEN) 

19.00 BASEBALL (MLB) – Cleveland-Chicago White Sox (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go e Now Tv) 

19.30 CALCIO (Liga spagnola) – Due partite: Granada-Real Sociedad, Osasuna-Betis (diretta streaming su DAZN)   

20.00 BASKET FEMMINILE (EuroCup, qualificazione) – Campobasso-Ensino (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.00 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Ritten-Gherdeina (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 NUOTO – ISL a Napoli (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go e Now Tv) 

20.30 HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Tre partite: Cortina-Salisburgo, Fassa-Bregenzerwald, Merano-Vipiteno (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.30 BASKET FEMMINILE (EuroCup, qualificazione) – Sassari-Grengewald-Hueschtert (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

20.45 CALCIO (Serie A) – Roma-Udinese (diretta streaming su DAZN)  

21.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali Under 18, fase a gironi) – Italia-Repubblica Dominicana (diretta streaming su canale YouTube della FIVB) 

22.00 CALCIO (Liga spagnola) – Cadice-Barcellona (diretta streaming suDAZN)  

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *