Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 16 giugno): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Giornata ricca di sport quella odierna (giovedì 16 giugno). Tanti gli eventi da seguire in compagnia di OA Sport. Si comincia dalla mattina con gli Europei della ginnastica ritmica che entrano sempre più nel vivo e con le azzurre Sofia Raffaeli e Milena Baldassarri che inizieranno il loro cammino.

Fari puntati sui Mondiali di beach volley a Roma che entreranno nel vivo con gli ottavi di finale e poi sul tennis con i tanti tornei in programma questa settimana. In chiave italiana grande interesse per Matteo Berrettini impegnato negli ottavi di finale del torneo del Queen’s sull’erba di Londra e sempre su questa superficie, a Birmingham, giocherà Camila Giorgi per dare la caccia al passaggio di turno.

Tanto ciclismo con le tappe del Giro di Svizzera, Giro di Slovena, Giro del Belgio e Giro d’Italia Under23. A seguire la grande atletica con il Meeting di Grosseto e soprattutto l’appuntamento di Diamond League a Oslo ad attirare l’attenzione. In serata poi sarà la volta della Finale Scudetto del basket maschile tra Virtus Bologna e Olimpia Milano e poi la sfida valida per la Nations League di volley femminile tra Italia e Repubblica Domenicana.

Beach volley, Mondiali 2022 oggi: orari 16 giugno, programma, tv, streaming, italiani in gara e avversari

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi, giovedì 16 giugno, il relativo palinsesto tv e streaming:

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (GIOVEDI’ 16 GIUGNO)

08.00 Ginnastica ritmica, Europei 2022: qualificazioni seniores, cerchio e palla – Diretta tv su RaiSport della gara delle italiane dalle ore 15.15 alle ore 16.45, live streaming, gratis, su RaiPlay della gara delle italiane dalle ore 15.15 alle ore 16.45. L’intera competizione sarà coperta sullo streaming su https://www.eurovisionsports.tv/europeangymnastics/ e su gymtv.online.

09.00 Beach volley, Mondiali 2022 da Roma: ottavi di finale – Diretta streaming completa sulla piattaforma a pagamento Volleyball World Tv, RaiSport coprirà televisivamente e in streaming (RaiPlay) dalle 11.50 alle 14.30 e dalle 16.40 alle 17.30.

10.00 Nuoto paralimpico, Mondiali: batterie (quinta giornata) – Nessuna copertura tv/streaming.

10.40 Ciclismo, Giro di Slovena: seconda tappa – Diretta tv dalle 13.00 su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

11.00 Tennis, WTA Berlino: ottavi di finale – Diretta tv primo incontro su Supertennis, live streaming su supertennis.tv. Copertura completa su SuperTennix.

11.25 Ciclismo, Route d’Occitaine: prima tappa – Diretta streaming dalle 13.40 su Eurosport Player, Discovery+.

12.00 Tennis, WTA Birmingham: ottavi di finale – Diretta tv del match di Camila Giorgi su Supertennis, live streaming su supertennis.tv. Copertura completa su SuperTennix.
(Giorgi vs Davis 1° incontro del programma dalle 12.00 italiane)

12.00 Tennis, ATP Halle: ottavi di finale – Diretta streaming su TennisTv.

12.30 Ciclismo, Giro d’Italia Under23: quinta tappa – Differita tv su RaiSport dalle 18.00, differita streaming su RaiPlay.

12.30 Ciclismo, Giro di Svizzera: quinta tappa – Diretta tv dalle 15.35 su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

13.00 Tennis, ATP Queen’s: ottavi di finale – Diretta tv dalle 13.00 alle 20.00 su Sky Sport Uno (201), trasmissione completa su Sky Sport Tennis (205) e su SuperTennis, live streaming su SkyGo, NOW, supertennis.tv e su SuperTennix.
(Berrettini vs Kudla 2° incontro e inizio programma alle 13.00 italiane)

13.05 Ciclismo, Giro del Belgio: seconda tappa – Diretta streaming dalle 14.00 su Eurosport Player, Discovery+.

17.00 MotoGP, Conferenza stampa piloti – Diretta tv su Sky Sport MotoGP (208), live streaming su SkyGo e su NOW.

17.00 Calcio, Campionato Nazionale Giovanile U18 (Prima semifinale): Bologna-Fiorentina – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202).

17.30 Atletica, Meeting di Grosseto – Diretta streaming su atletica.tv

17.30 Atletica, Diamond League da Oslo – Diretta tv dalle 20.00 su Rai3, Sky Sport Uno (201), Sky Sport Action (206), live streaming su SkyGo e su NOW.

18.05 Nuoto paralimpico, Mondiali 2022: Finali – Diretta tv dalle 18.45 su RaiSport, live streaming su RaiPlay.

18.00 Golf, US Open: prima giornata – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo e su NOW.

18.30 Ginnastica ritmica, Europei 2022: Finali di Specialità juniores – Diretta streaming su https://www.eurovisionsports.tv/europeangymnastics/ e su gymtv.online.

20.00 Calcio, Campionato Nazionale Giovanile U18 (Seconda semifinale): Roma-SPAL – Diretta tv su Sky Sport Calcio (202).

20.15 Basket, Finale Playoff Serie A (gara-5): Segafredo Virtus Bologna-A|X Armani Exchange Olimpia Milano – Diretta tv su RaiSport, Eurosport2, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e su DAZN.

23.00 Volley femminile, Nations League: Italia-Repubblica Dominicana – Diretta tv su Sky Sport Uno (201), live streaming su SkyGo, NOW e su Volleyball World Tv.

Foto: LaPresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *