Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 13 gennaio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Una nuova giornata di sport quella che ci apprestiamo a vivere quest’oggi, giovedì 13 gennaio. Si comincia fin dalle prime ore del mattino con le qualificazioni agli Australian Open 2022 e i tornei a precedere lo Slam di Melbourne.

Di scena poi gli sport invernali con gli Europei di pattinaggio artistico a Tallinn (Estonia) a prendersi la scena insieme agli appuntamenti di Coppa del Mondo di sci alpino e di biathlon.

Il calcio protagonista poi con i match di Coppa Italia e il basket con le partite di Eurolega e di EuroCup. Questo e molto caratterizzerà l’offerta odierna.

Calendario Sport Invernali oggi: orari 13 gennaio, programma, canali tv, streaming

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi, giovedì 13 gennaio, il relativo palinsesto tv e streaming:

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (GIOVEDI’ 13 GENNAIO)

00.00 Tennis, Qualificazioni Australian Open – Diretta streaming su Eurosport Player, discovery+
(Trevisan vs Fourlis 1° match dalle 00.00 italiane; Moroni vs Daniel 2° match dalle 00.00 italiane; Caruso-Ficovich 2° match dalle 00.00)

01.00 Tennis, WTA 500 Sydney – Diretta tv su SuperTennis TV, live streaming su supertennis.tv.

01.00 Tennis, ATP250 Sydney – Dalle 04.00 diretta tv su SuperTennis TV, live streaming su supertennis.tv.
(Sonego vs Karatsev, terzo incontro dalle 01.00 italiane)

01.00 Basket, NBA Regular Season: Indiana Pacers-Boston Celtics – Nessuna copertura tv/streaming.

01.00 Basket, NBA Regular Season: Philadelphia 76ers-Charlotte Hornets – Diretta tv su Sky Sport NBA (209), live streaming su SkyGo e su NOW.

01.00 Basket, NBA Regular Season: Washington Wizards-Orlando Magic – Nessuna copertura tv/streaming.

01.30 Basket, NBA Regular Season: Atlanta Hawks-Miami Heat – Nessuna copertura tv/streaming.

01.30 Basket, NBA Regular Season: New York Knikcs-Dallas Mavericks – Nessuna copertura tv/streaming.

01.30 Tennis, WTA 250 Adelaide II – Differita tv dalle 13.00 su SuperTennis TV, live streaming su supertennis.tv.

01.30 Tennis, ATP 250 Adelaide II – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, discovery+. In quest’ultimo caso Eurosport sarà visibile anche su SkyGo, NOW e DAZN.

02.30 Basket, NBA Regular Season: San Antonio Spurs-Houston Rockets – Nessuna copertura tv/streaming.

03.00 Basket, NBA Regular Season: Utah Jazz-Cleveland Cavaliers – Nessuna copertura tv/streaming.

04.00 Basket, NBA Regular Season: Chicago Bulls-Brooklyn Nets – Nessuna copertura tv/streaming.

04.00 Basket, NBA Regular Season: Sacramento Kings-Los Angeles Lakers – Diretta tv su Sky Sport NBA (209), live streaming su SkyGo e su NOW.

05.10 Dakar 2022, undicesima tappa: categoria moto – E’ in programma, invece, un riepilogo (highlights) della tappa alle ore 23.31 su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, TIMvision e DAZN.

06.34 Dakar 2022, undicesima tappa: categoria quad – E’ in programma, invece, un riepilogo (highlights) della tappa alle ore 23.31 su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, TIMvision e DAZN.

07.40 Dakar 2022, undicesima tappa: categoria auto – E’ in programma, invece, un riepilogo (highlights) della tappa alle ore 23.31 su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, TIMvision e DAZN.

09.08 Dakar 2022, undicesima tappa: categoria camion – E’ in programma, invece, un riepilogo (highlights) della tappa alle ore 23.31 su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, TIMvision e DAZN.

09.25 Snowboard, Coppa del Mondo Halfpipe a Laax (Svizzera): prima run semifinale donne – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

10.16 Snowboard, Coppa del Mondo Halfpipe a Laax (Svizzera): seconda run semifinale donne – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

10.00 Sci alpino, Coppa Europa a Orcieres-Merlette (Francia): discesa femminile – Nessuna copertura tv/streaming.

10.15 Pattinaggio artistico, Europei a Tallinn (Estonia): Short program individuale femminile – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN. E’ prevista anche la copertura televisiva in chiaro su RaiSport dalle 13.30, live streaming su RaiPlay.

10.30 Biathlon, Ibu Cup junior a Pokljuka (Slovenia): sprint maschile – Nessuna copertura tv/streaming

10.45 Sci alpino, Coppa del Mondo ad Altenmarkt/Zauchensee (Austria): prima prova cronometrata discesa femminile – Nessuna copertura tv/streaming.

11.00 Sci alpino, Coppa Europa a Tarvisio (Italia): discesa maschile – Nessuna copertura tv/streaming.

12.30 Sci alpino, Coppa del Mondo a Wengen (Svizzera): superG maschile – Diretta tv su RaiSport, Eurosport1, live streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.

12.05 Snowboard, Coppa del Mondo Halfpipe a Laax (Svizzera): prima run semifinali uomini – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

12.46 Snowboard, Coppa del Mondo Halfpipe a Laax (Svizzera): seconda run semifinali uomini – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

14.00 Biathlon, Ibu Cup junior a Pokljuka (Slovenia): sprint femminile – Nessuna copertura tv/streaming

14.00 Basket femminile, EuroCup: Ormasport-Valencia – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

14.30 Biathlon, Coppa del Mondo a Ruhpolding (Germania): sprint maschile – Diretta tv su Eurosport1, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, biathlonworld.com e DAZN.

15.30 Basket femminile, FIBA Europe Cup: Parma Perm-Leiden – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

17.00 Basket femminile, EuroCup: Nika Siktivkar-Lione – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

17.00 Calcio, Coppa d’Africa: Camerun-Etiopia – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

17.00 Volley, Champions League: Ziraat-Bankasi – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

17.10 Freestyle, Coppa del Mondo Moguls a Deer Valley Resort (Stati Uniti): qualificazioni femminili – Nessuna copertura tv/streaming.

17.30 Calcio, Coppa Italia: Napoli-Fiorentina – Diretta tv su Italia 1, live streaming su sportmediaset.it.

18.00 Basket femminile, EuroCup: Lublin-ESB Villeneuve – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

18.00 Basket femminile, Euroleague Womens: Sopron-Fenerbahce – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

18.00 Pattinaggio artistico, Europei a Tallinn (Estonia): Free program coppie d’artistico – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN. E’ prevista anche la copertura televisiva in chiaro su RaiSport dalle 18.50, live streaming su RaiPlay.

18.00 Pallamano, Europei: Russia-Lituania – Nessuna copertura tv/streaming.

18.00 Pallamano, Europei: Serbia-Ucraina – Nessuna copertura tv/streaming.

18.00 Pallamano, Europei: Spagna-Repubblica Ceca – Nessuna copertura tv/streaming.

18.00 Pallamano, Europei: Slovenia-Macedonia del Nord – Nessuna copertura tv/streaming.

19.00 Basket femminile, EuroCup: Polowice-Nadezhda – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

19.30 Basket femminile, EuroCup: Braine-Prometey – Diretta streaming sul canale Youtube della competizione.

19.35 Freestyle, Coppa del Mondo Moguls a Deer Valley Resort (Stati Uniti): qualificazioni maschili – Nessuna copertura tv/streaming.

20.00 Volley, Champions League: Friedrichshafen-Jastrzebski – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.00 Calcio, Supercoppa di Spagna: Atletico Madrid-Athletic Bilbao – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.00 Calcio, Coppa d’Africa: Capo Verde-Burkina Faso – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.15 Freestyle, Coppa del Mondo Skicross a Nakiska (Canada): qualificazioni maschili e femminili – Nessuna copertura tv/streaming.

20.30 Pallamano, Europei: Croazia-Francia – Diretta streaming su Eleven Sports.

20.30 Pallamano, Europei: Danimarca-Montenegro – Nessuna copertura tv/streaming.

20.30 Pallamano, Europei: Norvegia-Slovacchia – Nessuna copertura tv/streaming.

20.30 Pallamano, Europei: Svezia-Bosnia Erzegovina – Nessuna copertura tv/streaming.

20.30 Pallamano, Europei: Ungheria-Olanda – Nessuna copertura tv/streaming.

20.30 Volley, Champions League: Trentino-Cannes – Diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+.

20.30 Basket, Eurolega: Bayern-Monaco – Diretta tv su Sky Sport Action (206), live streaming su SkyGo, NOW e su Eleven Sports.

20.30 Calcio, Serie B: Benevento-Monza – Diretta tv su Sky Sport 252, Sky Sport 4K (213), live streaming su SkyGo e su NOW.

20.45 Calcio, League Cup: Liverpool-Arsenal – Diretta streaming su DAZN.

21.00 Basket, Eurolega: Bayern-Monaco – Diretta tv su Sky Sport Arena (204), live streaming su SkyGo, NOW e su Eleven Sports.

21.00 Calcio, Coppa Italia: Milan-Genoa – Diretta tv su Canale 5, live streaming su sportmediaset.it.

22.00 Freestyle, Coppa del Mondo Moguls a Deer Valley Resort (Stati Uniti): Finals femminile – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, e su DAZN.

22.20 Freestyle, Coppa del Mondo Moguls a Deer Valley Resort (Stati Uniti): Finals femminile – Diretta tv su Eurosport2, live streaming su Eurosport Player, Discovery+, SkyGo, NOW, e su DAZN.

Foto: LaPresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *