Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 12 gennaio): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi giovedì 12 gennaio ci aspetta una giornata ricca di sport. Proseguono i tornei di tennis della settimana e avanzano anche le qualificazioni agli Australian Open, con gli impegni degli italiani Arnaldi, Bellucci, Darderi e Stefanini. Alla Dakar va in scena una tappa cruciale prima del decisivo weekend conclusivo e nel contempo si aprono i Mondiali di pallamano. Da non perdere la Virtus Bologna nell’Eurolega di basket, in casa contro l’Olympiakos.

Appuntamento con gli sport invernali: l’individuale femminile di biathlon e la prova cronometrata della discesa libera femminile a St. Anton. Menu ricco per la Coppa Italia di calcio con due incontri (Roma-Genoa e Fiorentina-Sampdoria) e in serata anche Milano contro Le Cannet nella Champions League di volley femminile. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi giovedì 12 gennaio, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Giovedì 12 gennaio 

00.00 TENNIS – ATP 250 Auckland, quarti di finale (diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

00.00 TENNIS – Australian Open, ultimo turno qualificazioni (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+). Arnaldi-Purcell (ore 00.00), Bellucci-Darderi (secondo match dalle ore 00.00), Stefanini-Vickery (terzo match dalle ore 00.00 e non prima delle ore 03.00) 

01.00 TENNIS – Kooyong Classic, terza giornata (non è prevista diretta tv/streaming) 

01.30 TENNIS – ATP 250 Adelaide 2, quarti di finale (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

02.00 TENNIS – WTA 250 Hobart, quarti di finale diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX). Cocciaretto-Pera (ore 02.00) 

03.00 BADMINTON (World Tour) – Malaysia Open (diretta streaming su BWF Tv) 

03.30 TENNIS – WTA 500 Adelaide, quarti di finale diretta tv su Supertennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

06.00 MOTORSPORT – Dakar, undicesima tappa: Shaybah-Empty Quarter (aggiornamenti nel corso delle edizioni di Sky Sport 24) 

09.30 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS102 femminile a Zao (non è prevista diretta tv/streaming) 

10.00 SCHERMA (Coppa del Mondo) – Fioretto maschile a Parigi, qualificazioni (non è prevista diretta tv/streaming) 

11.00 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Prova cronometrata discesa libera femminile a St. Anton (non è prevista diretta tv/streaming) 

13.30 PALLANUOTO (Serie A1) – Posillipo-Pro Recco (non è prevista diretta tv/streaming) 

13.45 SNOOKER – The Masters (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv) 

14.10 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Individuale femminile a Ruhpolding (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

15.00 GOLF (PGA Tour) – Sony Open, primo giro (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 01.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 01.00) 

17.00 FRECCETTE – Bahrain Darts Masters (diretta streaming su DAZN) 

18.00 CALCIO (Coppa Italia, ottavi di finale) – Fiorentina-Sampdoria (diretta tv su Italia 1; diretta streaming su Mediaset Play) 

18.00 VOLLEY (Champions League) – Hebar-Berlin Recycling Volleys (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

18.00 PALLAMANO (Mondiali, fase a gironi) – Quattro partite: Arabia Saudita-Slovenia, Capo Verde-Uruguay, Cile-Iran, Ungheria-Corea del Sud (diretta streaming sul canale YouTube di IHF) 

18.45 BASKET (Eurolega) – Fenerbahce Istanbul-Bayern Monaco (diretta streaming su Eleven Sports) 

19.00 BASKET (Eurolega) – Stella Rossa Belgrado-Monaco (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

19.30 BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Schio-Uni Girona (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

19.30 BASKET FEMMINILE (EuroCup, ritorno sedicesimi di finale) – Venezia-Sassari (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA) 

19.45 SNOOKER – The Masters (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv) 

20.00 BASKET (Eurolega) – Alba Berlino-Real Madrid (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00 CALCIO (Supercoppa spagnola, semifinale) – Betis Siviglia-Barcellona (non è prevista diretta tv/streaming) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Le Cannet-Milano (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Champions League) – Due partite: La Laguna-Stoccarda, Stella Rossa Belgrado-Potsdam (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.30 BASKET (Eurolega) – Virtus Bologna-Olympiakos (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports, DAZN) 

20.30 PALLAMANO (Mondiali, fase a gironi) – Islanda-Portogallo (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.30 PALLAMANO (Mondiali, fase a gironi) – Due partite: Spagna-Montenegro, Svezia-Brasile (diretta streaming sul canale YouTube di IHF) 

21.00 CALCIO (Coppa Italia, ottavi di finale) – Roma-Genoa (diretta tv su Canale 5; diretta streaming su Mediaset Play) 

21.00 CALCIO (Premier League inglese) – Fulham-Chelsea (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

LA DIRETTA LIVE DELLA TAPPA DI OGGI DELLA DAKAR

LA DIRETTA LIVE DELLA PROVA DI DISCESA CON SOFIA GOGGIA ALLE 11.00

LA DIRETTA LIVE DELLA 15 KM FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 14.10

LA DIRETTA LIVE DI LE CANNET-MILANO DI VOLLEY FEMMINILE DALLE 20.00

LA DIRETTA LIVE DI VIRTUS BOLOGNA-OLYMPIACOS DALLE 20.30

Credit: Ciamillo

Fonte: news.google.com

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *