Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (giovedì 11 agosto): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Oggi giovedì 11 agosto ci aspetta una giornata ricca di sport. Iniziano gli European Championships a Monaco, la competizione multisportiva che prevede la disputa degli Europei di diversi sport in contemporanea: si parte con ginnastica artistica, canottaggio, ciclismo BMX, ciclismo su pista, arrampicata. A Roma, invece, incominciano gli Europei di nuoto.

Da non perdere il Masters 1000 di Montreal e il WTA 1000 di Toronto, un’abbuffata di ciclismo con Tour de l’Ain e Arctic Tour, i Mondiali di equitazione e tanto altro ancora. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi giovedì 11 agosto, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (GIOVEDÌ 11 AGOSTO)

08.00 GOLF (DP World Tour) – ISPS Handa World Invitational, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, su Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 15.00) 

08.00 BEACH VOLLEY – BPT Elite 16 maschile/femminile ad Amburgo (diretta streaming sul canale YouTube della FIVB) 

09.00 NUOTO – Europei, batterie (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.30 NUOTO ARTISTICO – Europei, solo libero femminile: eliminatorie (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

09.55 CANOTTAGGIO – Europei, batterie (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships) 

10.00 GINNASTICA ARTISTICA – Europei, qualificazioni femminili (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta streaming su Eurovision) 

10.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Europei, lead femminile: qualificazioni (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships) 

11.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Europei, boulder maschile: qualificazioni (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships) 

11.20 CICLISMO – Arctic Race di Norvegia, prima tappa: Mo i Rana-Mo i Rana (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 13.20) 

12.00 CICLISMO BMX – Europei, park seeding femminile (diretta tv su RaiSport e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

12.35 CICLISMO – Tour de l’Ain, terza tappa: Plateau d’Hauteville-Lelex (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 14.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 14.00) 

12.50 EQUITAZIONE – Mondiali, salto a ostacoli: qualificazione a squadre e individuale (diretta streaming sul canale della FEI) 

14.20 CICLISMO – Giro del Portogallo, settima tappa: Aguera-Maia (non è prevista diretta tv/streaming) 

14.55 CICLISMO FEMMINILE – Giro di Scandinavia, terza tappa: Moss-Sarpsborg (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 16.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 16.00) 

15.00 GOLF (PGA Tour) – FedEx St. Jude Championship, primo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 21.00; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+ dalle ore 20.00; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 21.00) 

15.00 NUOTO ARTISTICO – Europei, squadra tecnico: finale (diretta tv su Rai 2, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv) 

15.45 BASKET FEMMINILE (Europei Under 18, quarti di finale) – Italia-Francia (diretta streaming sul canale YouTube della FIBA)

16.00 CICLISMO SU PISTA – Europei, team sprint e inseguimento a squadre: qualifiche (diretta tv su RaiSport e su Rai 2 e diretta streaming su Rai Play all’interno della trasmissione riservata agli European Championships; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 CICLISMO BMX – Europei, park seeding maschile (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

17.00 TENNIS – ATP Masters 1000 Montreal, ottavi di finale (diretta tv su Sky Sport Uno dalle ore 20.00, Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv). Sinner-Carreno Busta (quinto match dalle ore 17.00)

17.00 TENNIS – WTA 1000 Toronto, ottavi di finale (diretta tv su SuperTennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX). Giorgi-Pegula (secondo match dalle ore 17.00)

18.00 NUOTO – Europei, semifinali e finali (diretta tv su Rai 2, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now Tv) 

20.10 BASEBALL (MLB) – Houston Astros-Texas Rangers (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

23.00 JUDO – Mondiali juniores, Final Block (non è prevista diretta tv/streaming) 

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI NUOTO ALLE 9.00 E ALLE 18.00

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI NUOTO ARTISTICO ALLE 9.30 E ALLE 15.00

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI CANOTTAGGIO DALLE 9.00

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI CICLISMO SU PISTA DALLE 16.00

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI GINNASTICA ARTISTICA DALLE 10.00

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *