Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Sport in tv oggi (domenica 28 novembre): orari e programma. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi domenica 28 novembre ci aspetta una giornata ricca di sport. Abbuffata di sport invernali con il superG maschile a Lake Louise, lo slalom femminile a Killington, lo sci nordico a Ruka, le sprint di biathlon a Oestersund, il salto con gli sci, il bob e tanto altro ancora. Da seguire con grandissima attenzione anche le sei partite valide per la Coppa Davis di tennis.

Prosegue il Mondiale di scacchi con l’attesissima gara-3, poi tantissimo calcio e i campionati dei vari sport di squadra. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi domenica 28 novembre il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (DOMENICA 28 NOVEMBRE)

DOMENICA 28 NOVEMBRE: 

06.00 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Snowboardcross maschile/femminile a Secret Garden, tabellone finale (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

08.50 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Singolo maschile a Sochi (diretta streaming su fil-luge.org) 

09.10 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen HS142 maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

10.00 BOB (Coppa del Mondo) – Bob a 2 femminile a Innsbruck (diretta streaming su ibsf.org) 

10.00 MOTORSPORT – Mondiale WTCR a Sochi (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

10.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Croazia-Ungheria (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, supertennix) 

10.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Due partite: Canada-Kazakhstan, Gran Bretagna-Repubblica Ceca (diretta streaming su supertennix) 

10.20 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Pursuit femminile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+) 

10.35 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Giappone-Cina (diretta streaming su Eleven Sports) 

11.00 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint femminile a Oestersund (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, DAZN) 

11.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Costa d’Avorio-Guinea (diretta streaming su Eleven Sports) 

12.00 CALCIO FEMMINILE (Serie B) – Palermo-Sassari Torres (diretta streaming su Eleven Sports) 

12.30 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Pursuit maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+) 

12.30 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Team Relay a Sochi (diretta streaming su fil-luge.org) 

12.30 CALCIO (Serie A) – Udinese-Genoa (diretta tv su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN) 

13.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – St. Etienne-PSG (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Football; diretta streaming sy Sky Go, Now Tv) 

13.00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Rostelecom Cup) – Galà di esibizione (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

13.20 SHORT TRACK (Coppa del Mondo) – Finali a Dordrecht: 1000 metri maschile, 1000 metri femminile, staffetta maschile, staffetta femminile, staffetta mista (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, canale YouTube dell’ISU) 

13.30 SCACCHI – Mondiali, gara-3: Magnus Carlsen vs Ian Nepomniachtchi (diretta streaming sul canale YouTube della FIDE) 

13.30 CICLOCROSS (Coppa del Mondo) – Gara femminile a Besançon (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

13.45 BIATHLON (Coppa del Mondo) – Sprint maschile a Oestersund (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

13.45 SNOOKER – UK Championship (diretta tv su Eurosport 2 e su Eurosport 1 dalle roe 21.45; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

13.45  FRECCETTE – Ladbrokes Players Championship, quarti di finale (diretta streaming su DAZN)

14.00 BOB (Coppa del Mondo) – Bob a 4 a Innsbruck (diretta streaming su ibsf.org) 

14.00 JUDO – Grand Slam Abu Dhabi (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

14.00 CALCIO (Liga spagnola) – Betis Siviglia-Levante (diretta streaming su DAZN) 

14.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Capo Verde-Mali (diretta streaming su Eleven Sports) 

14.30 CALCIO (Serie C) – Virtus Entella-Cesena (diretta tv su Sky Sport 253; diretta tv su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

14.30 CALCIO (Serie C) – Pescara-Lucchese (diretta tv sy Sky Sport 252; diretta tv su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

14.30 CALCIO (Serie C) – Undici partite: Carrarese-Teramo, Fermana-Imolese, Gubbio-Ancona, Modena-Pistoiese, Montevarchi-Vis Pesaro, Reggiana-Viterbese, Messina-Fidelis Andria, Foggia-Vibonese, Monterosi Tuscia-Catanzaro, Picerno-Palermo, Turris-Avellino (diretta streaming su Eleven Sports) 

14.30 CALCIO FEMMINILE (Serie B) – Cinque partite: Bari-Brescia, Cesena-Ravenna, Cortefranca-San Marino, Pro Sesto-Cittadella, Roma-Chievo Verona (diretta streaming su Eleven Sports) 

15.00 CALCIO (Premier League inglese) – Manchester City-West Ham (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.00 CALCIO (Premier League inglese) – Burnley-Tottenham (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.00 CALCIO (Premier League inglese) – Due partite: Leicester-Watford, Brentford-Everton (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Quattro partite: Bordeaux-Brest, Lorient-Rennes, Monaco-Strasburgo, Reims-Clermont (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 CALCIO (Serie A) – Milan-Sassuolo (diretta streaming su DAZN)

15.00 CALCIO (Serie A) – Spezia-Bologna (diretta streaming su DAZN) 

15.00 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Ragusa-Campobasso (diretta streaming su LBF)

15.00 CICLOCROSS (Coppa del Mondo) – Gara maschile a Besançon (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

15.05 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen 10 km maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

15.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Eintracht Francoforte-Union Berlino (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.30 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Belgio-Serbia (diretta streaming su Eleven Sports) 

15.30 VOLLEY (SuperLega) – Piacenza-Taranto (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

15.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom femminile a Killington, prima manche (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, DAZN) 

16.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Grecia-Bielorussia (diretta streaming su Eleven Sports) 

16.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – USA-Colombia (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, supertennix) 

16.00 TENNIS (Coppa Davis, fase a gironi) – Due partite: Germania-Austria, Spagna-Russia (diretta streaming su supertennix) 

16.15 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS142 maschile a Ruka (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

16.15 CALCIO (Liga spagnola) – Espanyol-Real Sociedad (diretta streaming su DAZN) 

17.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Montpellier-Lione (non è prevista diretta tv/streaming) 

17.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Due partite: Repubblica Centrafricana-Angola, Turchia-Gran Bretagna (diretta streaming su Eleven Sports) 

17.00 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Cinque partite: Chieri-Firenze, Cuneo-Monza, Trento-Casalmaggiore, Busto Arsizio-Novara, Vallefoglia-Perugia (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

17.30 CALCIO (Premier League inglese) – Chelsea-Manchester United (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

17.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Lipsia-Bayer Leverkusen (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Juventus U23-Virtus Verona (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Lecco-Sudtirol (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Padova-Pro Vercelli (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Eleven Sports) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Cinque partite: Fiorenzuola-Legnago, Mantova-Renate, Pro Sesto-Trento, Seregno-Giana Erminio, Triestina-Pro Patria (diretta streaming su Eleven Sports) 

17.30 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Znojmo-Bolzano (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Valpusteria-Villach (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 CALCIO (Serie A) – Roma-Torino (diretta streaming su DAZN) 

18.00 VOLLEY (SuperLega) – Cisterna-Civitanova (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

18.00 VOLLEY (SuperLega) – Modena-Verona (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Volleyball World Tv) 

18.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Due partite: Estonia-Israele, Finlandia-Croazia (diretta streaming su Eleven Sports) 

18.00 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Quattro partite: Moncalieri-San Giovanni, Lucca-Costa Masnaga, Schio-San Martino, Venezia-Sassari (diretta streaming su LBF)

18.15 CALCIO A 5 (Serie A) – L84-Catania (diretta tv su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, futsaltv.it) 

18.30 CALCIO (Liga spagnola) – Cadice-Atletico Madrid (diretta streaming su DAZN)

18.45 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom femminile a Killington, seconda manche (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

19.00 FOOTBALL AMERICANO (NFL) – New England Patriots-Tennessee Titans (diretta streaming su DAZN)

19.00 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Broni-Empoli (diretta streaming su LBF)

19.00 NUOTO – International Swimming League (diretta tv su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

19.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Scandicci-Conegliano (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

20.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Tre partite: Uganda-Nigeria, Polonia-Germania, Slovenia-Svezia (diretta streaming su Eleven Sports) 

20.00  FRECCETTE – Ladbrokes Players Championship, semifinali e finale (diretta streaming su DAZN)

20.15 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – SuperG maschile a Lake Louise (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport; diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Discovery+, DAZN)

20.30 CALCIO (Serie B) – Como-Parma (diretta tv su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, DAZN)

20.30 VOLLEY (SuperLega) – Padova-Perugia (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

20.30 PADEL – World Padel Tour (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Ligue 1 francese) – Marsiglia-Troyes (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Serie A) – Napoli-Lazio (diretta streaming su DAZN)

21.00 CALCIO (Liga spagnola) – Real Madrid-Siviglia (diretta streaming su DAZN)

21.00 CALCIO (MLS statunitense) – Sporting Kansas City-Real Salt Lake (diretta streaming su DAZN) 

21.30 BASKET (NBA) – Los Angeles Clippers-Golden State Warrios (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

22.00 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – Canada-Bahamas (diretta streaming su Eleven Sports) 

22.00 BASKET (NBA) – Indiana Pacers-Milwaukee Bucks (diretta tv su Sky Sport NBA dalle ore 00.30; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

22.25 FOOTBALL AMERICANO (NFL) – Green Bay Packers-Los Angeles Rams (diretta streaming su DAZN)

23.30 BASKET (Qualificazioni Mondiali 2023) – USA-Cuba (diretta streaming su Eleven Sports) 

23.30 CALCIO (MLS statunitense) – Philadelphia Union-Nashville (diretta streaming su DAZN)

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM FEMMINILE DI KILLINGTON

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG MASCHILE DI LAKE LOUISE

Foto: Lapresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *