Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Campionati del Mondo e d’Europa Mounted Games: ecco i convocati

Mounted Games Campionati Italiani 2021Campionati del Mondo e d’Europa Mounted Games: ecco i convocati

La Federazione Italiana Sport Equestri informa che sono state individuate le squadre azzurre che prenderanno parte in rappresentanza dell’Italia ai Campionati del Mondo di Mounted Games in calendario dal 20 al 23 luglio 2022 presso il Centro Equestre La Bonde, in Francia, e ai Campionati d’Europa, in programma in Gran Bretagna presso il David Broome Events Centre (Galles) dal 3 al 9 agosto, e saranno coordinate dal Referente Sportivo Mounted Games Andrea Piazza.

Per la partecipazione ai Campionati del Mondo sono stati convocati:

Under 18 – capo equipe Barbara De Massis

Giorgia Regis – Beauty

Matilde Peila – Rowol’s Donna

Giulia Pacifico -Pretty Woman du Chatilier

Federico Pedani – Delphi Princess

Giulia Corsini – Fb Jac Enterprise 

       1^ riserva: Costanza Boscagli – Gharamanta

       2^ Riserva: Tommaso Conti – Rain Yakita

       3^ Riserva: Sofia Amato – Funny Move.

Open – capo equipe Giorgia Bertassello  

Lorenzo Savini – Peppy Jeais

Lorenzo Lazzeri – Cymboliek

Federico Pacini – Marcella

Luca Russo – Duchessa

Maria Rosaria Gargiulo – Flicka

      1^ Riserva: Leone Buggiani – Stella Us

      2^ Riserva: Roberto Badii – Musa

      3^ Riserva: Leonardo Baldazzi – Wrp Red Pine Peppy.

Le squadre che prenderanno parte ai Campionati d’Europa saranno:

Under 12 – capo equipe Andrea Reggiani Viani

Riccardo Maccarone – Billy Frazer

Angelica Carra – Barnei

Sofia Elena Bandini -Paulank Drifter

Camilla Di Renzo – Rose Susie

Giulio Cipolla – Ariel

      1 ^ Riserva: Paolo Micene – Monty

      2^ Riserva: Noemi Maccarone – Small Land Colours Change

      3^ Riserva: Lerma Amarilli – It Leechiem’s Evelyn.

Under 15 – capo equipe Cristina Fontanella (under 15)

Filippo Taresco – Tyrebecca Julian 

Viola Neri – Dinamite Silver

Chiara Romanelli -My Smart Boon

Ginevra Scibilia– Do- Re-Magic

Marta Favaron– Arizona

      1^ riserva: Carlotta Anello – Shardbeck Brown Sapphire

      2^ Riserva: Nicolò Scarpato – Stella

      3^ Riserva: Giulio Badii -Morgana.                                                         

 

Under 18 – capo equipe Barbara De Massis

Giorgia Regis -Beauty

Matilde Peila – Rowol’s Donna

Giulia Pacifico – Pretty Woman du Chatilier

Costanza Boscagli – Gharamanta

Andrea Mario Filigheddu -Mamoiada

       1^ riserva: Giulia Valnegri – Flika

       2^ Riserva: Rita Verna – Harvest Roan 

       3^ Riserva: Cesare Borgarello -kiki JJ.

Open – capo equipe Giorgia Bertassello

Federico Pacini – Marcella

Luca Russo – Duchessa

Maria Rosaria Gargiulo – Flicka

Roberto Badii – Musa

Leonardo Baldazzi – Wrp Red Pine Peppy

      1^ riserva: Beatrice Ghezzi – Linszy

Fonte: fise.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *