Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Calendario sport invernali: orari gare 21-27 novembre, programma, tv, streaming

Si entra ufficialmente nel vivo degli sport invernali. Nel corso dei prossimi giorni, infatti, entreranno in scena quasi tutti gli sport con un programma quanto mai ricco tra sci alpino, sci di fondo, curling, snowboard, sport da budello e tanto altro. Andiamo, quindi, a conoscere nel dettaglio il calendario completo e come seguire in tv o streaming gli avvenimenti. 

IL PROGRAMMA COMPLETO DEGLI SPORT INVERNALI (21-27 novembre)

SCI ALPINO

Lun. 21/11 – Fis – SL maschile e femminile Solda (Bz)
Mar. 22/11 – Coppa del mondo – 1a prova DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30
Mer. 23/11 – Coppa del mondo – 2a prova DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30
Gio. 24/11 – Coppa del mondo – 3a prova DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30
Ven. 25/11 – Coppa del mondo – DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – GS femminile Killington (Usa) – ore 16.00 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – SG maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – SL femminile Killington (Usa) – ore 16.15 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO

Ven. 25/11 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin) – ore 10.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – 10 km TC femminile e maschile Ruka (Fin) – ore 11.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa Italia – 10 km TC femminile e femminile Livigno (So)
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – 20 km TL femminile e maschile Ruka (Fin) – ore 12.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 27/11 – Coppa Italia – 10 km TL femminile e femminile Livigno (So)

SALTO CON GLI SCI

Ven. 25/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 16.45, diretta tv Eurosport
Sab. 25/11 – Coppa del mondo – HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Dom. 25/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni e gara HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 07.30 e 09.00, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA

Gio. 24/11 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round maschile Ruka (Fin) – ore 16.00
Ven. 25/11 – Coppa del mondo – Gundersen HS142/5 km maschile Ruka (Fin) – ore 11.15 e 15.00, diretta tv Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin) – ore 12.30 e 15.20, diretta tv Eurosport
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – Mass start HS142/10 km maschile Ruka (Fin) – ore 11.00 e 15.15, diretta tv Eurosport

SNOWBOARD

Mer. 23/11 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Gio. 24/11 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30

FREESTYLE

Mer. 23/11 – Fis – SS maschile e femminile Glacier (Svi) – ore 08.30

SKELETON

Gio. 24/11 – Coppa del mondo – Gara maschile e femminile Whistler (Can) – ore 19.30 e 23.30
Sab. 26/11 – Intercontinental Cup _ Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00
Dom. 27/11 – Intercontinental Cup _ Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE

Ven. 25/11 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Whistler (Can) – ore 23.30, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 25/11 – Coppa del mondo – Monobob femminile Whistler (Can) – ore 19.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – Bob a due femminile Whistler (Can) – ore 19.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – Bob a quattro maschile Whistler (Can) – ore 23.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI ALPINISMO
Ven. 25/11 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 09.00
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – Staffetta mista Val Thorens (Fra) – ore 11.00

CURLING (Alcune partite saranno trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube di World Curling Federation)

Torneo maschile – Europei 2022

Lun. 21/11 ore 16.00: Italia-Germania
Mar. 22/11, ore 09.00: Italia-Svizzera
Mar. 22/11, ore 19.00: Italia-Repubblica Ceca
Mer. 23/11, ore 14.00: Italia-Spagna
Gio. 24/11, ore 08.00: Italia-Scozia
Gio. 24/11, ore 20.00: semifinale 1
Ven. 25/11, ore 09.00: semifinale 2
Ven. 25/11, ore 19.00: finale per il bronzo
Sab, 26/11, ore 13.00: finale per l’oro

Torneo femminile

Lun. 21/11, ore 20.00: Italia-Danimarca
Mar. 22/11, ore 14.00: Italia-Norvegia
Mer. 23/11, ore 09.00: Italia-Svezia
Mer. 23/11, ore 19.00: Italia-Svizzera
Gio. 24/11, ore 12.00: semifinale 1
Gio. 24/11, ore 16.00: semifinale 2
Ven. 25/11, ore 14.00: finale per il bronzo
sab. 26/11, ore 09.00: finale per l’oro

PATTINAGGIO ARTISTICO (Diretta integrale su discovery+, collegamenti in diretta su Eurosport1, Eurosport2 e Raisport)

Ven. 25/11 12:00-13:05 Short program coppie d’artistico
Ven. 25/11 13:54-15:25 Short program individuale femminile
Ven. 25/11 16:47-18:18 Short program individuale maschile
Ven. 25/11 18:40-19:58 Rhythm dance danza sul ghiaccio
Sab. 26/11 11:45-13:02 Free program coppie d’artistico
Sab. 26/11 13:21-15:09 Free program individuale femminile
Sab. 26/11 17:15-19:04 Free program individuale maschile
Sab. 26/11 9:25-20:56 Free dance danza sul ghiaccio
Dom. 27/11 13:00-15:30 Exhibition Gala

Foto: LaPresse

Fonte: news.google.com

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *