Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Calendario Sport Invernali oggi: orari domenica 16 gennaio, programma, tv, streaming

Oggi, domenica 16 gennaio 2021, saranno di scena diversi sport invernali: gare di Coppa del Mondo per sci alpino, salto con gli sci, combinata nordica, freestylebiathlon, bob (valide per gli Europei), slittino e slittino naturale. Ci saranno inoltre l’IBU Junior Cup di biathlon ed il Gala degli Europei di pattinaggio artistico.

LA DIRETTA LIVE DI TUTTI GLI SPORT INVERNALI DI OGGI

CALENDARIO SPORT INVERNALI OGGI (DOMENICA 16 GENNAIO)

09.00 Sci alpinismo, Coppa del Mondo: vertical race maschile e femminile La Massana – Nessuna copertura tv
09.00 Bob, Coppa del Mondo (valida per gli Europei): bob a due femminile St. Moritz – ibsf.org
09.15 Sci alpino, Coppa Europa: 1a manche gigante femminile Orcieres – Nessuna copertura tv / streaming
10.00 Slittino naturale, Coppa del Mondo: 1a m. singolo maschile Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
10.15 Sci freestyle, Coppa del Mondo: slopestyle maschile e femminile Font Romeu – Eurosport2, Eurosport Player
10.15 Sci alpino, Coppa del Mondo: 1a m slalom maschile Wengen – RaiSport+HD, Eurosport1, RaiPlay, Eurosport Player
10.30 Slittino, Coppa del Mondo: 1a m. singolo femminile Oberhof – fil-luge.org
10.30 Biathlon, IBU Junior Cup: staffetta mista a coppie Pokljuka – Nessuna copertura tv / streaming
11.30 Combinata nordica, Coppa del Mondo: HS140 maschile Klingenthal – Eurosport Player
11.30 Slittino naturale, Coppa del Mondo: 2a m. singolo maschile Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
11.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: super-G femminile Zauchensee -RaiSport+HD, Eurosport1, RaiPlay, Eurosport Player
11.55 Slittino, Coppa del Mondo: 2a m. singolo femminile Oberhof – fil-luge.org
12.15 Sci alpino, Coppa Europa: 2a manche gigante femminile Orcieres – Nessuna copertura tv / streaming
12.45 Biathlon, Coppa del Mondo: 10 km pursuit femminile Ruhpolding – Eurosport1, Eurosport Player
12.50 Slittino, Coppa del Mondo: staffetta a squadre Oberhof – fil-luge.org
13.00 Bob, Coppa del Mondo (valida per gli Europei): bob a quattro maschile St. Moritz – ibsf.org
13.00 Slittino naturale, Coppa del Mondo: staffetta a squadre Umhausen – Nessuna copertura tv / streaming
13.30 Sci alpino, Coppa del Mondo: 2a m slalom maschile Wengen – RaiSport+HD, Eurosport1, RaiPlay, Eurosport Player
14.00 Biathlon, IBU Junior Cup: staffetta mista Pokljuka – Nessuna copertura tv / streaming
14:30 Pattinaggio artistico, Europei: Gala – RaiSport+HD, RaiPlay, Eurosport Player
14.45 Biathlon, Coppa del Mondo: 12.5 km pursuit maschile Ruhpolding – Eurosport1, Eurosport Player
15.30 Combinata nordica, Coppa del Mondo: 10 km maschile Klingenthal – Eurosport Player
16.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo: HS140 maschile Zakopane – Eurosport1, Eurosport Player

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI WENGEN ALLE 10.15 E 10.30

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG FEMMINILE DI ZAUCHENSEE DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO FEMMINILE DI BIATHLON A RUHPOLDING DALLE 12.45

LA DIRETTA LIVE DELL’INSEGUIMENTO MASCHILE DI BIATHLON A RUHPOLDING DALLE 14.45

Foto: LaPresse

Fonte: oasport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *