Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Calendario Sport Invernali oggi: orari 25 novembre, programma, tv, streaming

Oggi venerdì 25 novembre ci aspetta una ricca giornata di sport invernali. La stagione sulla neve e sul ghiaccio entra definitivamente nel vivo: semifinali e finali per il bronzo agli Europei di curling, discesa libera maschile a Lake Louise, abbuffata di sci nordico a Ruka (sprint di sci di fondo, combinata nordica, salto con gli sci), il Grand Prix di pattinaggio a Espoo, il bob a Whistler Mountain.

Di seguito il calendario completo degli sport invernali oggi (venerdì 25 novembre), il programma dettagliato, tutti gli orari, il palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT INVERNALI OGGI (VENERDÌ 25 NOVEMBRE)

VENERDÌ 25 NOVEMBRE:

09.00 CURLING (Europei) – Semifinale maschile: Svizzera-Svezia (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, Recast, DAZN)

09.00 SCI ALPINISMO (Coppa del Mondo) – Sprint maschile/femminile a Val Thorens (non è prevista diretta tv/streaming)

10.00 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Sprint a tecnica classica maschile/femminile a Ruka, qualificazioni (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

11.15 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) Gundersen maschile a Ruka, HS142 (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

12.00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Short program coppie artistico a Espoo (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+)

12.30 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – Sprint a tecnica classica maschile/femminile a Ruka, tabellone finale (diretta tv su RaiSport, Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

13.55 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Short program femminile a Espoo (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+)

14.00 CURLING (Europei) – Finale per il bronzo femminile: Italia-Scozia (diretta streaming su Recast)

15.00 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) Gundersen maschile a Ruka, 5 km (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

16.45 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Short program maschile a Espoo (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+)

16.45 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS142 maschile a Ruka, qualificazioni (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

18.40 PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix) – Rhythm dance a Espoo (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+)

19.00 CURLING (Europei) – Finale per il bronzo maschile: Italia-perdente Svezia/Svizzera (diretta streaming su Recast)

19.00 BOB (Coppa del Mondo) – Monobob femminile a Whistler Mountain (diretta streaming su IBSF Tv)

20.30 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Discesa libera maschile a Lake Louise (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play 3, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN)

23.30 BOB (Coppa del Mondo) – Bob a 2 maschile a Whistler Mountain (diretta streaming su IBSF Tv)

Foto: Lapresse

Fonte: news.google.com

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *