Viva Italia

Informazione libera e indipendente

Calendario Europei nuoto, atletica 17 agosto: orari di tutti gli sport, programma, tv, streaming, italiani in gara

Mercoledì 17 agosto si terrà la settima giornata di gare sia per quanto riguarda gli Europei 2022 di nuoto, in programma a Roma, che per quel che concerne gli European Championships 2022, previsti a Monaco di Baviera, in Germania.
Gli Europei 2022 di nuoto e gli European Championships 2022 saranno trasmessi in diretta tv su Rai 2 (13.50-17.45, 17.55-20.30, 21.20-23.00) e RaiSport+HD (09.00-22.00). La diretta streaming sarà fruibile su RaiPlay (09.00-10.30, 19.05-23.00), RaiPlay 2 (18.00-20.15) e RaiPlay 3 (14.00-15.40, 17.30-19.10). OA Sport offrirà inoltre la diretta live testuale di tutte le sessioni degli Europei 2022 di nuoto e degli European Championships 2022. Per gli Europei di nuoto e tuffi ci sono anche Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Sky Go, Now. Per gli Europei di ciclismo su strada ci sono anche Eurosport 1 ed Eurosport Player.

Tutti Gli SportEuropei nuoto, atletica e altri sport: quando e dove vederliIERI ALLE 05:34

Il calendario di giornata

09.00 NUOTO Eliminatorie Donne – 400m Stile Libero

09.27 NUOTO Eliminatorie Uomini – 400m Stile Libero

09.30 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, ottavi di finale

09.35 ATLETICA – Lancio del martello maschile, qualificazioni

09.57 NUOTO Eliminatorie Donne – 4x100m Misti

10.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile

10.10 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, ottavi di finale

10.11 NUOTO Eliminatorie Uomini – 4x100m Misti

10.30 ATLETICA – Eptathlon, 100 ostacoli

11.05 ATLETICA – 400 ostacoli maschili, batterie

11.15 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, 32mi di finale

11.35 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto

11.40 ATLETICA – 400 ostacoli femminili, batterie

12.00 TUFFI Donne – Piattaforma 10m – Eliminatorie

12.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi maschile

12.20 ATLETICA – Lancio del disco maschile, qualificazioni

12.35 ATLETICA – Salto triplo femminile, qualificazioni

13.50 TUFFI Misto – Sincro 3m – Finale

14.00 CICLISMO SU STRADA – Cronometro individuale femminile, finale

14.57 TUFFI Donne – Piattaforma 10m – Finale

15.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead femminile, boulder

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi femminile

15.15 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, quarti di finale

16.35 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, quarti di finale

17.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead femminile, finale

17.30 CICLISMO SU STRADA – Cronometro individuale maschile, finale

18.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi maschile

18.00 NUOTO Uomini – 50m Stile Libero – Finale

18.05 NUOTO Donne – 50m Rana – Finale

18.10 NUOTO Uomini – 100m Dorso – Finale

18.16 NUOTO Donne – 200m Farfalla – Finale

18.30 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, 32mi di finale

18.37 NUOTO Uomini – 200m Misti – Finale

18.44 NUOTO Donne – 400m Stile Libero – Finale

18.53 NUOTO Uomini – 400m Stile Libero – Finale

19.16 NUOTO Donne – 4x100m Misti – Finale

19.25 NUOTO Uomini – 4x100m Misti – Finale

19.49 ATLETICA – Eptathlon, getto del peso

20.00 ATLETICA – Salto con l’asta femminile, finale

20.15 ATLETICA – Salto triplo maschile, finale

20.30 ATLETICA – 110 ostacoli, semifinali

21.00 ATLETICA – Lancio del martello femminile, finale

21.10 ATLETICA – Eptathlon, 200 metri

21.43 ATLETICA – 400 metri maschili, finale

22.02 ATLETICA – 400 metri femminili, finale

22.22 ATLETICA – 110 ostacoli, finale

Gli italiani in gara

09:00 NUOTO el. – 400 sl F con Martina Rita Caramignoli, Antonietta Cesarano, Noemi Cesarano e Simona Quadarella

09:27 NUOTO eliminatorie – 400 sl M con Matteo Ciampi, Marco De Tullio, Gabriele Detti e Lorenzo Galossi

09.30 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, ottavi di finale PICCOLIN / VIVARELLI

09:57 NUOTO eliminatorie – 4×100 mista F con staffetta Italia

10.10 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, ottavi di finale STOYANOV / BOBOCICA

10:11 NUOTO eliminatorie – 4×100 mista M con staffetta Italia

10.30 ATLETICA 100hs F Eptathlon GEREVINI

11.05 ATLETICA 400hs M Batterie BERTONCELLI, LAMBRUGHI

11.15 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, 32mi di finale PICCOLIN Giorgia

11.35 ATLETICA Alto F Eptathlon GEREVINI

11.40 ATLETICA 400hs F Batterie OLIVIERI, SARTORI

12:00 TUFFI eliminatorie – Piattaforma F con Maia Biginelli e Sarah Jodoin Di Maria

12.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi M NICOLAI/COTTAFAVA CARAMBULA/ROSSI BENZI/BONIFAZI

12.35 ATLETICA Triplo F Qualificazione CESTONARO, DERKACH

13:50 TUFFI FINALE – Sincro trampolino 3m misto con Chiara Pellacani e Matteo Santoro

14.00 CICLISMO SU STRADA – Cronometro individuale femminile, finale VIGILIA Alessia FIDANZA Arianna

15.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead femminile, boulder MORONI Camilla

15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi F MENEGATTI/GOTTARDI SCAMPOLI/BIANCHIN ORSI TOTH, R./BREIDENBACH

17.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead femminile, finale MORONI Camilla

17.30 CICLISMO SU STRADA – Cronometro individuale maschile, finale CATTANEO Mattia GANNA Filippo

18.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi M LUPO/RANGHIERI

18.00 NUOTO FINALE – 50 sl M con Leonardo Deplano e Lorenzo Zazzeri

18.05 NUOTO FINALE – 50 rana F con Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato

18.10 NUOTO FINALE – 100 dorso M con Thomas Ceccon

18.16 NUOTO FINALE – 200 farfalla F con Antonella Crispino e Ilaria Cusinato

18.30 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, 32mi di finale STOYANOV Niagol PICCOLIN Jordy

18.37 NUOTO FINALE – 200 misti M con Alberto Razzetti

19.49 ATLETICA Peso F Eptathlon GEREVINI

20.00 ATLETICA Asta F Finale BRUNI

20.15 ATLETICA Triplo M Finale BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE

20.30 ATLETICA 110hs M Semifinali FOFANA

21.00 ATLETICA Martello F Finale FANTINI

21.10 ATLETICA 200 F Eptathlon GEREVINI

Tutti Gli SportEuropei nuoto e altri sport: il calendario15/08/2022 ALLE 06:33Tutti Gli SportVezzali convinta: “Sport e scuola devono camminare insieme”04/08/2022 ALLE 15:40

Fonte: eurosport.it

Doroteo Cremonesi

Affascinato dal progresso, dalla tecnologia e dall'energia, amante delle automobili

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *